Нужен качественный договор купли-продажи квартиры с доп соглашением для занижения стоимости, приоритетны юридические гарантии для продавца

, Artem, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В данном разделе размещаются вопросы, на которые юристы дают квалифицированные ответы. Если Вам необходим документ, Вы можете разместить заявку в разделе «Документы» либо обратиться в чат к выбранному юристу для обсуждения стоимости и сроков оказания данного вида юридической помощи.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 Artem!

В настоящее время можно и не идти на всяческие ухищрения, скрывая полную стоимость. Вам достаточно в расписке указать полную стоимость квартиры. Если возникнут обстоятельства, когда придется потребовать возврата денежных средств в полном размере, при этом в договоре будет стоять меньшая сумма, суд при вынесении решения будет руководствоваться распиской, а не договором.

Данная позиция отражена в Определении N 18-КГ17-12 (п. 4 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018) «Разрешение споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой данной статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
В силу приведенных выше положений п. 1 ст. 461 данного кодекса в указанных случаях продавец обязан возместить покупателю убытки, под которыми согласно ст. 15 этого же кодекса понимаются произведенные лицом расходы.
Как установлено судом и следует из материалов дела, в договоре, заключенном в письменной форме 10 апреля 2008 г., стороны указали цену участка 900 000 руб.
В письменной расписке от 15 апреля 2008 г. ответчик указал, что получил от истца за продаваемый участок 3 900 000 руб.
Переход права собственности на земельный участок зарегистрирован 6 мая 2008 г.
В судебном заседании суда первой инстанции ответчик А. подтвердил факт выдачи расписки и факт уплаты истцом за земельный участок 3 900 000 руб., указав, что покупная цена в договоре купли-продажи была занижена в целях уменьшения налогообложения при продаже недвижимого имущества.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно и в соответствии с законом взыскал понесенные истцом убытки (расходы на приобретение земельного участка)

При этом в договоре должна быть сумма не меньше кадастровой стоимости, т.к. в противном случае налоговая может доначислить налог на разницу между заниженной стоимостью и кадастровой стоимостью.

Либо составление двух договоров купли-продажи. Первый — это продажа квартиры по заниженной цене. Второй договор — продажа отдельно встроенной мебели, сантехники и других предметов в квартире — разница между вашей договорной ценой и ценой в договоре купли-продажи  по описи имущества и акту приема-передачи. Эти два договора заключаются одновременно. Первый регистрируется в Росреестре, второй —  нет.

Если нужна помощь в составлении, обращайтесь в чат