Может ли свекровь выселить нас и выписать сейчас в отопительный сезон?

В данный момент проживаем в квартире, которая принадлежит свекрови (я, муж сын 4мес и сын 3г). Они с мужем рассорились, после чего она решила резко выставить квартиру на продажу. Прописаны мы в ней все четверо. Может ли свекровь выселить нас и выписать сейчас в отопительный сезон? Есть ли юридические лазейки, с помощью которых мы можем оттянуть неизбежное хоть на некоторое время?

, Любовь Калимуллина, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Выписать она вас может через суд. А такие дела идут в судах не менее полугода. А в суде пишите возражения на иск,  просите дать срок на проживание на 1-2 года

 Ст 31 ЖК

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Как такового законодательного ограничения на выселение из жилого помещения в зимний период времени не существует.

Однако признать утратившим право пользования и выселить в принципе возможно только в судебном порядке.

А учитывая, что продолжительность судебного разбирательства (включая подачу иска, его рассмотрение, вступление решения суда в законную силу, возможность его обжалования в апелляционном порядке и т.д.) может составлять в среднем от 3 и гораздо более месяцев, то выселить Вас в зимний период времени будет практически нереально.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».