Здравствуйте, я сирота мне 21 год и моя девушка забеременела могу ли я получить квартиру быстрее и могут ли дать 2х комнатную?

, Дмитрий, г. Рубцовск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Как сирота Вы имеете право на внеочередное предоставление жилого помещения. Но если в вашем городе очередь из внеочередников, то, к сожалению, даже обращение в суд вряд ли может ускорить этот процесс.

Вступление в брак, беременность сожительницы или жены, рождение ребенка никак не влияют на «скорость» получения жилья и не является основанием предоставления 2-комнатной квартиры. Обеспечиваетесь жильем только вы, а не Ваша семья, хотя она и может пользоваться жильем (ребенок вне зависимости от наличия заключенного брака, а вот девушка-сожительница не может с Вами проживать, только жена).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).