Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

То есть сначала как-то ознакомиться и потом подать жалобу?

Вопрос о получении категории годности к службе в армии В.

Мой сын, 20.01.2003 г.р., имеет заболевание «I10 Гипертоническая болезнь I ст., контролируемая, риск 2». Диагноз гипертонической болезни подтвержден: обследованием в стационарных условиях (в ФГБУ «Центральная клиническая больюща с поликлиникой» Управления делами Президента РФ: 15-19.10.2020 г, 25-29.11.2019 г., 08-12.04.2019 г.); результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение 3 лет (с 29.11.2019 г. в ФГБУ «Поликлиника № 4» УДП РФ (детское отделение), по достижении 18 лет - с 23.03.2021 в ФГБУ «ЦКБ с поликлиникой» УДП РФ); неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления (29.09.2022, 29.03.2021, 16.10.2020, 26.11.2019, 11.04.2019).

Во время учебы в 11 классе (весна 2020) в военкомат вставать на учет сын с классом не ходил, так как услышал, что во время ковидных ограничений ходить в военкомат вроде бы было не обязательным. Далее поступил в вуз, но отчислился в декабре 2020 г. Окончил школу в 2020 г., на момент осеннего призыва 2020 г. ему еще не было 18 лет. Поэтому справку с места учебы в первом вузе не брал.

Призывы:

Весна 2021 г. – пришел сам, в июне, так как ждал повестку, но она так и не пришла. Уже в военкомате узнал, что на учете состоит – выдали приписное свидетельство от 25.03.2020, т.е. категория (А) была поставлена заочно во время обучения в школе, на МО сына не вызывали. К июлю 2021 были собраны все справки, предъявлены меддокументы про ГБ, оформлена карта медицинского освидетельствования гражданина – но так как медкомиссия закончила свою работу, сказали пройти специалистов в медучреждении, где прикреплен для наблюдения. Все специалисты были пройдены, и эта карта заполненная была сдана в комиссариат. На листе МО была и запись терапевта - диагноз ГБ. В военкомате лист взяли, сказали приходить в осенний призыв.

Далее поступил в вуз во второй раз, взял справку с места учебы. Во время осеннего призыва 2021 года пришел по повестке (в 2020/2021 уч. году повестки не приходили): проходил медосвидетельствование, общался с врачом мед.комиссии – он написал направление на обследование, но не выдал на руки. Так и не понял, есть ли в деле прошлый, оформленный в поликлинике, где прикреплен, лист МО. По справкам: дважды приносил выписку из поликлиники (потребовалась не со штампом, а с круглой печатью медучреждения), дважды приносил справку с места учебы, после сдачи всех справок и выписок снова сказали приходить в январе. В январе сказали, что медкомиссия теперь не работает, приходить весной.

Весенний призыв 2022: пришел по повестке со справками по списку, опять меддокументами. Далее назначили день явки, в назначенный день сидел в кабинете, где указали ждать, но медкомиссия не вызвала и закончила работу, пока ждал. С большим трудом удалось выяснить, что МО не полагается, так как учится, что сначала надо отказаться от отсрочки, а если отказаться, то уже навсегда.

Подали заявление в военкомат (на имя военкома) с просьбой направить на МО и, в случае необходимости, направить на медобследование в мед.организацию для определения категории годности к военной службе. Был получен ответ – для решения вопроса явиться в осенний призыв с паспортом и приписным свид-вом. Летом перепоступил уже в третий вуз, из нового справку не приносил.

В осенний призыв 2022 пришла повестка с указанием, что сын уклоняется. Явился с свежими и прошлым меддокументами, с прошлым заявлением и ответом на него, а также с новым заявлением о приобщении мед. документов к личному делу, внесении в лист МО данных из них и основного диагноза, установлении категории В по статье 43 в (на имя военкома районного комиссариата, врача, руководящего работой комиссии, в военкомат Москвы (для информации без приложений)). Заявление зарегистрировал, передал с комплектом копий меддокументов. Прошел МО снова, где показывал меддокументы из вторго комплекта копий и оригиналы. Отвечал также на вопросы про учебу. В тот же день на призывной комиссии сначала сказали, что он не студент, сейчас призовут, а потом – что студент, поэтому дают отсрочку, а категорию не поменяют. Сказали явиться в декабре с паспортом и приписным, чтобы оформить отсрочку. При этом устно упоминалось, что учеба не первая, так как спрашивали, почему опять на 1 курсе. При этом повестку не подписывал и не отдавал, ее не спрашивали.

Как теперь поступить?

Идти с приписным для оформления отсрочки? Как выглядит это оформление? Могут ли вместо оформления отсрочки указать на то, что справка уже не дает право на отсрочку, и призвать без повторного МО?

Надо ли подавать жалобу на решение призывной комиссии (самого решения еще не видели)? То есть сначала как-то ознакомиться и потом подать жалобу?

Показать полностью
, Белян Зоя Александровна, г. Москва
Алексей Ковалев
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Зоя Александровна, здравствуйте 

Из Вашего вопроса я понял, что сын уже воспользовался отсрочкой от призыва по учебе, поэтому его вполне могут призвать 

В Вашем случае думаю целесообразнее всего будет давить на получение нужной категории годности. Если Вам нужна подробная и пошаговая консультация в Вашему вопросу — напишите мне в чат, я специализируюсь по защите прав призывников 

0
0
0
0
Белян Зоя Александровна
Белян Зоя Александровна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! да, нужна. Подскажите, пожалуйста, а как выглядит эта отсрочка? почему сказали приходить позже в декабре для нее с приписным? там что, штамп ставят или как?
Похожие вопросы
Получение образования
Будет ли суд считать это уважительной причиной?
Здравствуйте. Адвокат затягивает с подачей апелляции. Осталось 2 дня. Если она так и не будет им подана, возможно ли будет восстановить процессуальный срок подачи и указать это как уважительную причину, по которой я не успел подать жалобу? Будет ли суд считать это уважительной причиной?
, вопрос №3581247, Святослав, г. Москва
Уголовное право
За это время что был на подписке совершил ст 111 ч2 в 2020г февраль дали подписку и осудили в 2022г 06 октября (уже был
Здравствуйте. судился с 2015г по ст. 111 ч.3:; 7 лет из них 18 месяцев был на СИЗО под следствием потом, отпустили на подписку. 2022г в сентябре 22 осудили на 7 лет. За это время что был на подписке совершил ст 111 ч2 в 2020г февраль дали подписку и осудили в 2022г 06 октября (уже был в СИЗО) дали 3г общего путем частичного сложения добавили 1год (апелляционной жалобу не писал); получилось. 7+1=8 строго. Приговор по которому дали 7 лет написал апеляционную жалобу на отмену. Говорят отмена будет 99%. Адвокат говорит 1 год отсидишь и выйдешь если будет отмена. Правдо ли это? Не приведут ли приговор в соответствие и сидеть по второму придется 3 года, в СИЗО 2 т.к день за 1.5 (подскажите пожалуйста в случае отмены первого приговора)
, вопрос №3581097, Диана, г. Иркутск
Уголовное право
Самого начала молодой человек заразил меня инцекцией передающий половым путем, и обвинил будто бы это я
Самого начала молодой человек заразил меня инцекцией передающий половым путем, и обвинил будто бы это я , угражал что позвонит родителям и все расскажет , Я скидывала ему деньги в крупных размерах 300 тыс - 500 тыс тенге , он вылечился , все лечение он полностью прошел но потом он не остановился начал ещё и ещё требовать деньги то на наркотики то ещё на свои нужды А вот неделю две назад сказал скинь 100 тыс , Я сказала у меня денег нету , он сказал хорошо тогда ты заплатишь за все , Я уничтожу тебя, он ещё просил деньги на какую то девушку которая ему деньги давала И сегодня мне звонит полицейский говорит на вас поступила жалоба от той девушки от которой он брал деньги когда то на свои хотелки а сказал будто бы я , попросила у него эти деньги Полицейский не может скинуть ни чеки с каспи перевода
, вопрос №3581065, Айжан, г. Москва
Гражданское право
Зам.Директора угрожает мне отчислением.Хочу выяснить в какие инстанции подать жалобу
Зам.Директора угрожает мне отчислением.Хочу выяснить в какие инстанции подать жалобу
, вопрос №3581040, Матвей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2022