Назначаются ли алименты если нет решения суда об определении места жительства ребенка и соглашения между родителями

назначаются ли алименты если нет решения суда об определении места жительства ребенка и соглашения между родителями

, юрий Новохатний, г. Бийск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Назначаются во всех случаях. Или же папа вправе доказывать в суде что ребенок живет с ним.

 Статья 81 СК. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

юрий Новохатний
Клиент, г. Бийск
уточните ответ на мой вопрос, если не определено судом место жительства ребенка и нет соглашения, то на алименты можно подать в суд или сначала надо определить место жительства ребенка?

Можно сразу подать в суд на алименты без решения суда об определении месту жительства.

Всегда подразумевается что ребенок с мамой, если такого иска в суде не было .

Вот папе подать без определения места жительства будет сложно.