Возможно ли аннулировать данный долг с учётом обстоятельств?

15 августа заказал выписку КБИ - долгов не было. 1 сентября заказал выписку повторно в которой был долг на 75 т.р. перед банком ВТБ. В банке сначала долго не могли найти задолженность (говорили что счетов на моё имя в банке нет), в итоге оказалось что это уступка Банка Москвы (который давно закрыт) за овердрафт в 15 т.р. по зарплатой карте в 2014 году. Возможно ли аннулировать данный долг с учётом обстоятельств?

, Владимир Mak, г. Москва
Ivan Rein
Юрист, г. Астрахань

Доброго времени суток!

Во первых если долг образовался более 3 лет назад истёк срок исковой давности для его взыскания (всего лишь), но банки долги редко списывают, так, что такая операция как «аннулирование долга» в банке предусмотрена в ислючительных случаях и скорей всего всё равно пойдут в суд.

1. Если есть возможность и средства оплатить и вы намерены обслуживать далее в банках брать кредиты и ТП, лучше выплатить конечно, но если нет не платите, в суде с вас взыскать не смогут.

2. В случае обращения в банка в суд заявить о пропуске исковой давности.

Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ст. 213.4 банкротство граждан возможно с суммой долга менее 500 тысяч рублей.

Вам можно подать в МФЦ заявление на процедуру банкротства, т.к. при сумме долга от 50 до 500 тысяч рублей такая процедура возможно во внесудебном порядке. Суд в ряд ли будет рассматривать дело о банкротстве при сумме вашего долга. Помимо банкротства есть и другие процедуры списания долга, но у каждой процедуры есть свои нюансы. Ещё можно попробовать и списать долг по сроку исковой давности.

Скажите, вас устроил ответ?