Продажа доли

Квартира находится в собственности менее трех лет. оформлена в долях на меня и бывшего мужа. У каждого свое свидетельство. Квартира была продана по одному договору за сумму в 1 200 000. Должны ли мы вернуть 13 % государству и в каком размере?

, Алена, г. Комсомольск-на-Амуре
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Минфин по вашему вопросу разъясняет:

ПИСЬМО от 27 сентября 2013 г. N 03-04-05/40138
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при продаже квартиры, находившейся в долевой собственности менее трех лет, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Согласно абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Таким образом, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности менее трех лет, продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Сумма дохода, превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Кроме  того:

Вместе с тем согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, облагаемой по вышеуказанной налоговой ставке, налогоплательщик также вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, но не превышающей 2 млн руб.

Налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет при соблюдении всех условий, определенных в пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, вне зависимости от периода, в котором он понес расходы по приобретению жилого объекта.При приобретении квартиры на основании договора купли-продажи налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру.

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца и другие документы), а также справки о доходах по форме 2-НДФЛ, подтверждающей суммы полученного дохода и удержанного налога за соответствующий налоговый период.

Следует иметь в виду, что уменьшение налоговой базы на сумму указанного имущественного налогового вычета может производиться только начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет (то есть с года приобретения в собственность жилого объекта).

С уважением.