Вопрос в том, выселят ди нас в этом случае из лужебной или нет?

Здравствуйте. Я являюсь женой военносдужащего. Живëм в Ростове-на-Дону. В служебной квартире. Есть квартира, полученная от Минобороны. Находится в городе Краснодаре. Эта квартира приватезированна на мужа и несовершеннолетнюю дочь. Тоесь она с обременением. Я родила второго ребёнка, получила маткапитал и скопила отдельно большую сумму. Хочу купить отдельную квартиру дочери, оформить на неё, снять обременение с той квартиры, чтоб её проще было поменять на дом. Квартира, которую я нашла, находится в Ростове. И мой супруг утверждает, что если я её куплю, из служебной нас выселят. Но та квартира маленькая, всего 34 кв, и мы все в ней не поместимся. Вопрос в том, выселят ди нас в этом случае из лужебной или нет?

, Светлана, г. Новочеркасск
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Основания прекращения договора найма служебного жилья изложены в ст.102 ЖК РФ, согласно которой договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным настоящим Кодексом основаниям. Кроме того, переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником — нанимателем такого жилого помещения.

Каткого основания прекращения договора, как приобретение жилья, положения Жилищного Кодекса РФ не содержат.

Светлана
Клиент, г. Новочеркасск
Не понятно, проще можете ответить? Могут выселить или нет. Имеют ли право, у военных такие договора найма или какие то другие.
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 92 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ) служебное жилое помещение является разновидностью жилого помещения специализированного жилищного фонда.

В соответствии с ч. 6 ст. 100 ЖК РФ:

В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.

Членами семьи нанимателя специализированного жилого помещения являются проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители (ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 69 ЖК РФ).

Перечень оснований для расторжения договора найма специализированного жилищного фонда предусмотрен ст. 101 и 83 ЖК РФ и среди них отсутствует такое основание для расторжения договора как приобретение нового жилого помещения.

Однако в соответствии с ч. 3 ст. 83 ЖК РФ договор найма специализированного жилищного фонда считается расторгнутым со дня выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства.