8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос в том, выселят ди нас в этом случае из лужебной или нет?

Здравствуйте. Я являюсь женой военносдужащего. Живëм в Ростове-на-Дону. В служебной квартире. Есть квартира, полученная от Минобороны. Находится в городе Краснодаре. Эта квартира приватезированна на мужа и несовершеннолетнюю дочь. Тоесь она с обременением. Я родила второго ребёнка, получила маткапитал и скопила отдельно большую сумму. Хочу купить отдельную квартиру дочери, оформить на неё, снять обременение с той квартиры, чтоб её проще было поменять на дом. Квартира, которую я нашла, находится в Ростове. И мой супруг утверждает, что если я её куплю, из служебной нас выселят. Но та квартира маленькая, всего 34 кв, и мы все в ней не поместимся. Вопрос в том, выселят ди нас в этом случае из лужебной или нет?

Показать полностью
, Светлана, г. Новочеркасск
Сергей Курьянов
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Основания прекращения договора найма служебного жилья изложены в ст.102 ЖК РФ, согласно которой договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным настоящим Кодексом основаниям. Кроме того, переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником — нанимателем такого жилого помещения.

Каткого основания прекращения договора, как приобретение жилья, положения Жилищного Кодекса РФ не содержат.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Новочеркасск
Не понятно, проще можете ответить? Могут выселить или нет. Имеют ли право, у военных такие договора найма или какие то другие.
Глеб Сорокин
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 92 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ) служебное жилое помещение является разновидностью жилого помещения специализированного жилищного фонда.

В соответствии с ч. 6 ст. 100 ЖК РФ:

В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.

Членами семьи нанимателя специализированного жилого помещения являются проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители (ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 69 ЖК РФ).

Перечень оснований для расторжения договора найма специализированного жилищного фонда предусмотрен ст. 101 и 83 ЖК РФ и среди них отсутствует такое основание для расторжения договора как приобретение нового жилого помещения.

Однако в соответствии с ч. 3 ст. 83 ЖК РФ договор найма специализированного жилищного фонда считается расторгнутым со дня выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Жилищное право
Нам давать ему расписку или нет?
Оформили договор дарения на человека в прошлом году, в этом году ему пришел налог. Он просит расписку от нас что мы получили от него деньги . чтобы он мог предоставить ее в налоговую. Нам давать ему расписку или нет?
, вопрос №4095237, Артем, г. Владивосток
Кредитование
Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
Купила автомобиль на дроме, проверила еще на наличие штрафов и ограничений. И он оказывается в залоге у компании ООО «Т-капитал», но никаких долгов нет, все по 00,00р, но висит почему машина до сих пор в залоге, компания отказывается проверять данную машину на предмет залога и снять с нее ограничения. Собственник не хочет выходить на связь. Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
, вопрос №4095336, Нина, г. Москва
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.12.2022