Если физ лицо продаст эту недвижимость, то должно ли оно оплатить с продажи НДФЛ?

физическое лицо вышло из состава учредителей ООО, выплату действительной доли получило в виде недвижимости.

если физ лицо продаст эту недвижимость, то должно ли оно оплатить с продажи НДФЛ?

Уточнение от клиента
НДФЛ возникает только при продаже? Если имущество остается в собственности у физ лица ему ничего платить не нужно?
, Михаэль, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

если физ лицо продаст эту недвижимость, то должно ли оно оплатить с продажи НДФЛ?

В данном случае применяются общие правила, то есть при продаже недвижимости, которой владели менее 5 лет (или менее 3 лет — для единственного жилья), возникает обязанность по налогу.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Размер налога можно будет уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается лишь с суммы сверх 1 млн.руб.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Освобождение от НДФЛ в таких ситуациях предусмотрено п. 17.2 ст. 217 Налогового кодекса, но при условии, что доли участия, приобретенные начиная с 1 января 2011 года, непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет (ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 28 декабря 2010 г, № 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Михаэль!

Да, в этом случае при продаже недвижимости возникает доход, который подлежит налогообложению НДФЛ, источник получения недвижимости тут не будет важен.

При этом, налогоплательщик при этом, если это жилая недвижимость то можно заявить вычет в размере 1 000 000 руб., если нежилая то в размере 250 000 руб. в соответствии с п.2 ст. 220 НК РФ

В подтверждение приведу письмо Минфина РФ от 21 ноября 2017 г. N 03-04-05/76973 в котором рассмотрена именно такая ситуация.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71720310/

Михаэль
Клиент, г. Москва
НДФЛ возникает только при продаже? Если имущество остается в собственности у физ лица ему ничего платить не нужно?

Нет, НДФЛ возникает так же и при получении имущества физ. лицом при ликвидации ООО, об этом написано в начале приведенного мной письма.

Налоговая база при этом, определяется, как рыночная стоимость полученного имущества минус номинальная стоимость доли в ООО, которая оплачена участником. В том случае если участник купил долю за стоимость выше номинальной, то он имеет право уменьшить налоговую базу на ту сумму, по которой он эту долю приобрел.

В соответствии с абзацем вторым подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса при продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

Более подробно ситуация описывается в следующем письме Минфина РФ:

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71800418/

Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте.

При продаже недвижимости, полученной  при выходе из общества, физлицо должно оплатить НДФЛ с продажи.

Физлицо вправе в соответствии с абзацем вторым подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса получить имущественный налоговый вычет в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьёй 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей .

Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. Декларация должна быть представлена не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи недвижимости.