Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли получить гражданство РФ в течении 6 месяцев на основании диплома без РВП и ВНЖ

Здравствуйте. я гражданин республики Таджикистан.в 2006 году переехал в РФ на постоянное место жительство, выписавшись из Таджикистана. в 2011 году закончил Университет, имею диплом. в 2012 году женился на гражданке РФ. Получил РВП. вопрос: можно ли подать заявление на получение гражданства без ВНЖ? или все же нужно прожить год с РВП, потом получить ВНЖ и только потом подавать на гражданство??! В общей сложности я в РФ живу уже 6 лет. Спасибо заранее С уважением Юрий

03 Января 2013, 18:36, вопрос №35185 Юрий, г. Армавир
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    да, можете. Основание - п.1 ст.14 ФЗ " О гражданстве РФ" Однако получить ВНЖ придется. Гражданство будете получать в упрощенном порядке

    03 Января 2013, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

    б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

    в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

    Таким образом, поскольку Вы, как я понял, зарегистрированы в РФ, Вы имеете право подавать заявление на принятие Вас в гражданство РФ в упрощенном порядке

    03 Января 2013, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Порядок получения гражданства РФ регулируется Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 12.11.2012) "О гражданстве Российской Федерации" и

    В соответствии с о ст. 14 закона о гражданстве РФ Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года. Согласно п. а ст. 13 Закона Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года.

    То есть, Вы имеете право приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке,минуя срок проживания на территории РФ 5 лет.

    В силу п. 14 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 07.12.2012) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"
    Иностранные граждане и лица без гражданства, при приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта "в" части первой статьи 14 Федерального закона представляют:

    вид на жительство;

    один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;

    документ о законченном среднем профессиональном образовании (базового уровня или повышенного уровня), либо диплом бакалавра, либо диплом специалиста с высшим профессиональным образованием, либо диплом магистра и приложение к каждому из указанных документов, а также справку из учебного заведения, выдавшего диплом, подтверждающую освоение полной образовательной программы на территории Российской Федерации;

    один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости - и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;

    То есть, Вы имеете право подать заявление на получение гражданства РФ сразу после получения ВНЖ без 5-летнего срока проживания на территории РФ.

    Таким образом, Вам следует подать документы на получение ВНЖ через год после выдачи РВП.

    Смогу оказать услугу по оформлению документов на ВНЖ и гражданство РФ, а также проконсультировать по успешному прохождению административных процедур.

    С уважением Ф. Тамара

    03 Января 2013, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Доброе утро!

    В соответствии с ФЗ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 г. №62-ФЗ иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

    проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно. Это правило предусматриваеь общий порядок приёма в гражданство РФ.

    Из этого правило есть исключение, когда правило о непрерывном проживании соблюдать не надо (упрощённый порядок), если иностранные граждане являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

    Исходя из этого поскольку ваш случай как раз подходит под это правило, то вам не надо соблюдать требование о непрерывном проживании на территории РФ после получения вида на жительства и до обращения с заявлением о приёме в гражданство в течение 5-ти лет, но вид на жительство вам получать придётся и сразу после получения вида на жительства вы имеете право обратиться с заявлением в органы миграционной службы о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке (на основании п. в) ч.1 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ", если в миграционной службе возникнут какие-то проблемы можете им назвать данный пункт закона и попросить пояснить почему к вам не применяют данное правило).

    Желаю успехов!

    04 Января 2013, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats