Хочу узнать, есть ли указ-закон, при котором снижается налог на компанию, которая финансирует в развитие спортивной организации или же спортивной команды

, Кирилл, г. Нижнеудинск
Илья Ерёмин
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, на общегосударственном уровне — только через рекламу. Но в отдельных субъектах Федерации (в частности, в Нижегородской области) принимаются законы, понижающие ставку налога для представителей бизнеса, оказывающих финансовую поддержку спортивным командам региона.

Закон Нижегородской области от 14.03.2006 № 21-З О предоставлении льгот по налогу на прибыль организаций (с изменениями на 5 октября 2017 года) (редакция, действующая с 1 января 2018 года) ):

Статья 1.1
    1. Снизить налоговую ставку налога на прибыль организаций, установленную для зачисления в бюджет Нижегородской области, для организаций, оказавших финансовое пожертвование на проведение спортивных мероприятий Нижегородской области и (или) спортивным командам Нижегородской области, на процент (округленный до двух знаков после запятой), равный соотношению суммы оказанного финансового пожертвования к сумме налоговой базы для исчисления указанного налога, но не более чем на 4 процента) (часть с изменениями на 2 октября 2008 года).
    Налоговая ставка налога на прибыль организаций, установленная для зачисления в бюджет Нижегородской области, не может быть ниже 13,5 процента (абзац введен согласно изменениям на 4 апреля 2008 года).
    2. Установить, что сумма снижения налога на прибыль организаций организациям, оказавшим финансовое пожертвование на проведение спортивных мероприятий Нижегородской области и (или) спортивным командам Нижегородской области, не должна превышать 450 млн. рублей в год (часть с изменениями на 2 октября 2008 года).
    3. Пониженная ставка при расчете налога на прибыль организаций применяется по итогам налогового периода при условии заключения с Правительством Нижегородской области соглашения о взаимодействии в области развития спорта в Нижегородской области. Порядок предоставления пониженной ставки устанавливается нормативным правовым актом Правительства Нижегородской области (часть с изменениями на 2 октября 2008 года).