Ввк поставила "в", служу по контракту, могу ли я уволиться по состоянию здоровья?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Если Вас признали ограниченно годным к военной службе, то применяются положения статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, в которой сказано так:

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;

Военнослужащие в званиях до старшины в таком случае подлежат увольнению с военной службе (их желание не спрашивают).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!