Вопрос о трудовом стаже

Работа страховым агентом по агентскому договору, со всеми полагающимися отчислениями (без записи в трудовой книжке) будет входить в трудовой стаж при уходе на пенсию?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемая Татьяна!

Этот период вашей деятельности войдет в трудовой стаж, т.к. соблюдено главное правило — в этот период производились страховые взносы. При оформлении пенсии Вам надо будет предъявить этот договор в качестве доказательства.