Добрый день, какие документы необходимо заранее сделать у натариуса при разводе через суд?

Добрый день, какие документы необходимо заранее сделать у натариуса при разводе через суд? Решили с бывшей женой что ребенка будем содержать сами 50/50 и никаких алиментов не будет, имушества вместе нажитого нет. Хотелось бы историбэю с алиментами наториально заверить, так как так будет более спокойно

, Павел, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Павел.

Вы можете удостоверить нотариально соглашение о месте жительства ребенка с одним из родителей.

Но, указать в соглашении, что алименты не будут выплачиваться Вы не вправе, это будет противоречить законодательству (статье 80 СК).

Мать ребенка просто вправе не взыскивать с Вас алименты. И конечно в этом случае будет сохраняться риск подачи ею заявления о взыскании алиментов до 18 летия ребенка.

Закрепить договором то что никто никому не выплачивает алименты на содержание ребенка Вы не сможете.

С уважением!  Г.А. Кураев

К иску о расторжении брака соглашения о месте жительства ребенка и соглашение об уплате алиментов не прикладываются, это по желанию можно сделать.

Если достигнуто устное соглашение по указанным вопросам, то достаточно об этом указать в иске и в отзыве на иск.

Так и пишется, спора по поводу месту жительства ребенка и по поводу его содержания нет.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Решили с бывшей женой что ребенка будем содержать сами 50/50 и никаких алиментов не будет

 Сразу замечу, что договориться с женой об отсутствии (запрете взыскания) алиментов невозможно, так как закон обязывает родителей содержать детей в любом случае. На это указывает судебная практика:

В случае, когда при расторжении брака в судебном порядке будет установлено, что супруги не достигли соглашения о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке и размере средств, подлежащих выплате на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, а также о разделе общего имущества супругов либо будет установлено, что такое соглашение достигнуто, но оно нарушает интересы детей или одного из супругов, суд разрешает указанные вопросы по существу одновременно с требованием о расторжении брака.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

То есть Вам не только нужно предоставить документ суду, подтверждающий Ваши соглашения относительно порядка содержания ребенка, но и то, что условия этого соглашения законны. Обычно с этим проблем не возникает, но тем не менее.

Далее, в соответствии со статьей 80 СК РФ:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

...

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Как итог, Вам нужно заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов (именно поэтому я сказал в начале, что не совсем корректно говорить об отмене алиментов). И его представить суду. И заметьте, заверить это соглашение у нотариуса Вы обязаны:

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 100 СК РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае заключается нотариальное соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка.

По смыслу ст. 103 СК РФ

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Таким образом, размер указанного в соглашении денежного обеспечения на содержание ребенка не должен быть менее 1/4 части всех Ваших доходов, в ином случае, оно будет ухудшать положение ребенка в сравнении с законом.

Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению, что является обязательным условием его действительности. В ином случае, соглашение признается ничтожным, не влекущим за собой правовых последствий с момента его заключения.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов  имеет силу исполнительного документа, на основании которого без обращения в суд возможно взыскание суммы алиментов, согласно условиям соглашения.

Соглашение определяет не только размер производимых выплат, но и их периодичность, данные получателя, реквизиты его счета.

Помимо собственных выплат, Вы, поскольку не лишены права, участия в несении дполнительных расходов на содержание ребенка, также можете оговорить и способ натурального содержания (расходы на одежду, обучение, развлечения и т.п.), при этом важно учесть, что денежная часть выплат не может быть ниже законного размера алиментов.

В нем также отражаются условия увеличения размера содержания пропорционально росту Ваших доходов.

Данное соглашение при расторжении брака в суд Вы предоставлять не обязаны.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел.

Решили с бывшей женой что ребенка будем содержать сами 50/50 и никаких алиментов не будет

 Хотелось бы понимать более четко, что Вы имеете ввиду. Вероятно, что вообще никто никому платить алименты не будет, а ребенка Вы обеспечиваете оба, при этом не будет судебного порядка взыскания.

Такой вариант соглашения не возможен.

В силу ст.80 СК РФ оба родителя обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, форма и порядок предоставления содержания определяется ими самостоятельно. При этом, если вы хотите нотариального удостоверения, то следует иметь ввиду, что согласно ст.99 СК РФ

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем

То есть, по смыслу нормы, алиментное соглашение предполагает наличие плательщика алиментов и его получателя. п.2 ст.60 СК РФ также определяет, что суммы алиментов поступают в распоряжение их родителей (законных представителей).

П.1 ст.103 СК РФ устанавливает, что к соглашениям применяются нормы ГК РФ о недействительности гражданско-правовых сделок по основаниям ГК РФ.

Таким образом, алиментное соглашение, которое устанавливало бы, что алименты никто не платит, невозможно, такое содержание делает его недействительным в соответствии с п.2 ст.168 ГК РФ и нотариус его не удостоверит.

Поэтому, Вы либо не заключаете его вообще, либо определяете условия соглашения, в соответствии с которым кто-то является плательщиком, а кто-то получателем.

Вероятнее всего, так оно на самом деле и есть, так как ребенок в любом случае останется жить с кем-то из Вас, просто под

Решили с бывшей женой что ребенка будем содержать сами 50/50

на самом деле подразумевается, что тот, кто проживает отдельно несет расходы на ребенка в размере половины от его удовлетворенных потребностей.

И по поводу того, что и нужно ли предоставлять в суд. В суде будет выясняться вопрос, достигнуто ли соглашение о месте жительства ребенка и о его содержании. Достаточно того, что между сторонами нет споров об этом, следует указать об отсутствии таковых в иске о расторжении брака и отзыве другого супруга на иск (либо он устно заявит об этом непосредственно в суде), самих соглашений предоставлять не требуется.