Здравствуйте, такая ситуация мне 15 лет, в январе 16, моему парню на данный момент 29 лет, заведено уголовное

Здравствуйте, такая ситуация мне 15 лет , в январе 16 , моему парню на данный момент 29 лет , заведено уголовное дело,по статье 134 там 12 подпунктов , все было по обоюдному согласию в 18 лет планируем свадьбу . посадят ли его сейчас?

, Алина, г. Братск
Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Алина. Санкцией ч.1 ст.134 УК РФ предусмотрено лишение свободы сроком до 4 лет. Но при назначении наказания суд учитывает множество факторов: наличие ранее судимостей, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства  отношение подсудимого к совершенному преступлению (признает ли вину, раскаивается), мнение потерпевшей. Примечание к ст.134 дает возможность освобождения от наказания при условии, что между подсудимым и потерпевшей заключен брак на момент рассмотрения дела. Сказать со 100% уверенностью посадят вашего молодого человека или нет невозможно.

Алина
Клиент, г. Братск
Доброго времени суток, я и моя семья не хотят что бы его посадили, до этого была судимость, в вине раскаялся, ходили в ЗАГС с мамой и парнем сказали то что брак только с 18 лет или по причине беременности с 16.

Если предыдущая судимость не погашена, то возможно дадут лишение свободы, а могут и не посадить. Если есть условное или иное неотбытое наказание, то вероятнее всего посадят.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
посадят ли его сейчас?

 Алина,

скорее нет, чем да, при том, что с Вашими родителями у него достигнут консенсус.

У меня в этом году было два таких дела, при этом в одном случае преступление было совершено в течение испытательного срока по условному приговору за грабёж. И ничего, обошлось :))) В обоих случаях были вынесены условные приговоры (Нагатинский суд Москвы и Ногинский суд Московской области).

Ч.1 ст.134 УК РФ — преступление средней тяжести, как правило, реальное лишение свободы назначается всё же за тяжкие преступления (да и то не всегда).

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина!

В целом согласен с коллегами.

Если посмотреть на практику Братского районного суда по ст. 134 УК РФ, практику других судов, учесть изложенные Вами обстоятельства, то при условии, что встанет вопрос о реальном лишении свободы (всё-таки разница в возрасте 14 лет, а не менее 4 лет), можно просить применить ст. 73 УК РФ — «условное осуждение».

Но о половых актах придётся «забыть», пока не исполнится хотя бы 16 лет. Чтобы не было нового эпизода. А в целях сохранения здоровья и формирования у Вас крепкого здорового организма в идеале  до достижения Вами возраста 18 лет.

Алина
Клиент, г. Братск
Я живу в Шадринске, про половые акты и так пришлось забыть, что бы не было дальнейших последствий

У Вас отобразился Братск, поэтому и указывал на практику Братска.

Аналогично смотрим на Шадринск — т.е. смотрите судебную практику Шадринского районного суда.