8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Так как заявление в первую очередь было написано на мужчину который домогался?

Написали заявление в полицию из за того что мужчина домогался до сотрудницы угрожал расправой но вреда не причинил и ушел , сотрудница официально не устроена , работает с 10:00 до 23:00 , 17 лет , что за это грозит работателю , так как в деле она фигурирует и будут ли вообще за это докапываться. Так как заявление в первую очередь было написано на мужчину который домогался ?

Заявление было написано не от ее лица а от лица ип и как можно избежать дальнейших проблем , чтобы не приплели ее как сотрудницу которая не официально устроено , работает больше официальной нормы и тд

, Юрий, г. Москва
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юрий.

Если речь об угрозах в отношении сотрудницы, то фокус будет обращен именно на этот факт. Полицию это не сильно интересует, так как состава преступления в этом нет. А прокурор может обратить внимание на данный факт, в связи с чем работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Заявление было написано не от ее лица а от лица ип

 Если имели место угрозы в отношении сотрудницы, то заявление должна была написать она.

Вероятно следователь предложит ей подать заявление.

Работодателя опросят в рамках проверки и как свидетеля в случаи возбуждения УД.

чтобы не приплели ее как сотрудницу которая не официально устроено, работает больше официальной нормы и тд

 Если ИП намерен продолжать с ней трудовые отношения, то надо заключить ТД, в объяснении не  говорить о том, что работаете неофициально. 

Нужно как можно скорее заключить трудовой договор, потом в объяснении говорить, что работает по ТД, не указывая конкретных дат.  Тогда думаю особое внимание на это обращать не будут. 

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва
А какое наказание в случае если каким то чудесным образом это дойдет до истины? В общем самый худший расклад

ТК РФ Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)
Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет — 4 часа, в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 7 часов;

 
для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 4 часа;

Вот, что говорит ТК.

Данные нормы лучше не нарушать.

0
0
0
0
Анастасия Альварес
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте! 
Ответственность за сексуальное домогательство, совершаемое с применением угроз, целиком и полностью охватывается нормами ст. 133 УК РФ – «Понуждение к действиям сексуального характера», карается данное деяние тюремным сроком до 1 года или штрафом до 120 тысяч рублей. За совершение домогательства в отношении несовершеннолетнего лица (но, при этом, не моложе 16 лет!) ответственность строже – лишение свободы сроком до 5 лет.

Это то, что касается этого мужчины, который домогался. 

Теперь, что касается работодателя. 

В ходе досудебного разбирательства могут быть рассмотрены все обстоятельства дела, как и тот факт, что девушка работает в данной организации. Как показывает практика, в рамках процессуальных действий, будет рассматриваться именно факт домогательств, устроена девушка официально или нет врятли будет интересовать. 
Однако, что касается неофициального трудоустройства: 

Согласно ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор с работником должен быть заключён не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.  В соответствии со статьей 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

А это означает, что если договор не заключён, необходимо заключить. Что касается того, что она работает больше официальной нормы- здесь тоже предусмотрена ответственность, но это ещё нужно доказать. 

Статьей 5.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, а именно… фактическое допущение к работе без заключения трудового договора, уклонение работодателя от оформления трудового договора заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, влечет административную ответственность работодателя в размере от 5 до 100 тысяч рублей.

Статья 199.1 УК РФ предусматривает и уголовную ответственность но только за неуплату налогов в крупном размере!! 

1. Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Как показывает практика, в вашем случае возможен административный  штраф 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Трудовое право
Прав ли он и на каком основании?
Добрый день! Помогите, пжл, с таким вопросом: у меня заявление на отпуск с 02.05 по 08.05.2024. Выйду на работу 13.05.2024. Руководитель настаивает, чтобы заявление на отпуск было написано с 02.05. по 12.05.2024. Прав ли он и на каком основании?
, вопрос №4096915, Елена, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Дата обновления страницы 04.12.2022