Доброго времени суток, подскажите пожалуйста стоит ли пытаться принимать наследство любым способом, либо

Доброго времени суток,подскажите пожалуйста стоит ли пытаться принимать наследство любым способом,либо через натариуса либо через суд если обьективных уважительных причин у меня( сына) для этого нет если конечно регистрация,проживание, оплата коммунальных платежей на наследуюмую квартиру не являются фактически принятым наследством, а как оказалось у второго сонаследника( внучки) они есть( находится в местах лишения свободы)? Ситуация такова: умер мой отец 25.12.2021 года, завещания не оставил,я(сын) зарегистрирован,проживаю и владею 1/4 наследуемой квартиры по предыдушему наследному делу смерти моей матери 20 ноября 2012года,вступили в наследство по закону с покойным отцом на материнскую долю в указанной квартире,моя покойная сестра и ее дочь не пожелали по каким-то неизвестным мне причинам вступать тогда в наследство, по нынешней ситуации местонахождение своей племянницы как регистрационное так фактическое я узнал случайно найдя телефон ее отца,связей до этого времени не поддерживал и сообщил им о смерти моего отца в середине сентября этого года,выяснилось что племянница находится в местах лишения свободы,не знаю являются уважительными причинами непринятие наследства в указанный срок незнание было ли составлено покойным завещание,заболевание и госпитализация короновирусом и его последствиями( есть выписки),кратковременная госпттализация ы больницу скорой помощи доя установки стента в мочеточнике при мочекаменной болезни, а так же подготовка потанализам и удаление этого стента( есть выписки), по этой причине не трудоустроен, на сообщение отцу племянницы со мною связываться напоямую не считает нужным( через сайт фсин), какие-то переписки в чате вотсаппа с ее отцом типа " когда она возвратится-тогда и вступит",на мои вопросы по содержанию указанной квартиры не говоря уже о земельном участке с хозяйственной постройкой никакого ответа,что посоветуете мне в этой ситуации? заранее благодарен....

, виталий, г. Ростов-на-Дону
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, Виталий. Наследниками первой очереди после смерти отца являются его дети: это Вы и сестра. Но так как сестра умерла ранее отца, то по праву представления наследником наравне с Вами является ее дочь, находящаяся в местах лишения свободы. Наследство принимается в течение шести месяцев с момента открытия наследства (с даты смерти отца, т.е. с 25.12.2021 года по 25.06.2022 года). Вы как наследник, который на день смерти отца совместно с ним проживающий и продолжающий проживать в квартире своими фактическими действиями приняли наследство, не зависимо от подачи заявления нотариусу. Вам необходимо получить справку о регистрации с наследодателем на день его смерти и обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Наследство не может быть принято по частям. Что касается Вашей племянницы, которая является наследником по праву представления, если она также прописана в квартире с наследодателем,  а в настоящее время находится в местах лишения свободы, то она через руководителя учреждения где отбывает наказание, имеет право на подачу заявления о принятии наследства. Если она не подаст такое заявление и не зарегистрирована совместно с наследодателем, то у нее в дальнейшем  остается право восстановить сроки принятия наследства, обратившись в суд с заявлением о восстановлении сроков принятия наследства, при условии что докажет уважительность причин пропуска сроков на принятие наследства.