И будем ли мы платить налог при продаже?

Здравствуйте есть квартира в ипотеку (живем в ней чуть больше 3 лет ) хотим переехать из города . И продать эту квартиру . Муж собственник , я жена являюсь заемщиком. У мужа есть доля в квартире его матери . Можно ли нам продавать квартиру которая в ипотеке ? И будем ли мы платить налог при продаже ?

, Джулия, г. Москва
Можно ли нам продавать квартиру которая в ипотеке? И будем ли мы платить налог при продаже ?

 Джулия, добрый день! Да, вы вправе продавать квартиру, находящуюся в залоге, но с согласия залогодержателя (банка, предоставившего кредит). Что касается вопроса налогообложения, то поскольку данное жилье в силу закона считается совместной собственностью и является единственным жильем супругов (жилье мужа не являющееся совместной собственностью не учитывается) то при продаже данной квартиры после трех лет владения налог не возникает. Срок владения квартирой приобретенной по ДДУ считается с даты полной оплаты стоимости квартиры ( без учета ипотечных платежей).