Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне побыстрее лишить его родительских прав

Здравствуйте, в разводе, бывший муж не выплачивает алименты ребёнок не нужен, согласен на лишение родительских прав. Как мне побыстрее лишить его родительских прав.

, Юлия, г. Ульяновск
Никита Однолетков
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. 

Порядок для всех один, и он не быстрый. Лишение родительских прав производится только в судебном порядке — ст. 70 Семейного кодекса РФ. 

То есть вы должны обратиться в суд с иском к бывшему мужу о лишении родительских прав. 

Одного его согласия на это будет мало, суд также будет устанавливать имеются ли на это основания, которые предусмотрены ст. 69 СК РФ: «Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи».

Надеюсь, мой ответ был полезен. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, что случается с детьми в том случае, если родители лишены родительских прав, а опекун который
Здравствуйте, что случается с детьми в том случае, если родители лишены родительских прав, а опекун который брал под опеку, ребёнка, умер, девочке 16 лет, заканчивает 11 класс, возможна ли эмансипация, и как избежать детского дома?
, вопрос №3580593, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав
Здравствуйте. Я была беременна когда отец ребёнка бросил меня. Когда ребёнок родился я через суд установила отцовство. Сейчас дочери 12.. Отец участия в жизни дочери не принимает, она его не знает. По исполнительной листу мне начисляют от него алименты 800 рублей в месяц. Можно ли его лишить родительских прав
, вопрос №3579805, Юлия, г. Томск
Семейное право
Мою маму лишают родительских прав.В июне 15 числа мне 18.Могут меня поместить в интернат, если завтра на суде вынесут приговор о лишении родительских прав?
Мою маму лишают родительских прав.В июне 15 числа мне 18.Могут меня поместить в интернат,если завтра на суде вынесут приговор о лишении родительских прав?
, вопрос №3579495, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Мы жили в гражданском браке с мужчиной, родился сын, он нас бросил ушёл к другой, на питание не даёт, ребёнок записан что он отец, могу ли я лишить его родительских прав
Мы жили в гражданском браке с мужчиной, родился сын, он нас бросил ушёл к другой, на питание не даёт, ребёнок записан что он отец, могу ли я лишить его родительских прав
, вопрос №3578687, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2022