В случае развода, платежи по ипотеке разделяются пополам?

Добрый день. Я замужем, есть двое детей, один ребёнок от первого брака. Весной 2022 взяли дом в ипотеку, с использованием материнского капитала. Ипотека оформлена на мужа, с моим согласием у нотариуса. В случае развода, платежи по ипотеке разделяются пополам?

, Марина, г. Москва
Луиза Гайнанова
Юрист, г. Уфа

Согласно семейному кодексу, все, что супруги приобрели в период брака, — это общее имущество. Причем общим будут не только квартиры и машины, но также мебель и животные. Долги — тоже общее имущество, хоть и со знаком минус. Ипотечная квартира — это одновременно совместная собственность и общие долги. Даже если ипотечный долг по документам оформлен только на одного из супругов, возвращать кредит придется обоим.