Я работал на мешине без страховки остановил инспектор и выписал штраф за отсутствие полиса ОСАГО на меня

Я работал на мешине без страховки остановил инспектор и выписал штраф за отсутствие полиса ОСАГО на меня хозяин машины платить не хочет этот штраф а кто должен оплачивать и можно ли перенаправить штраф на хозяина машины

, Иван, г. Санкт-Петербург
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Иван.

п.2 ст.12.37 КоАП РФ установлено следующее административное правонарушение: неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует.

Таким образом, если водитель управляет автомобилем, зная, что ОСАГО нет, то его привлекают по вышеуказанной статье к административной ответственности. То есть Вы не должны были соглашаться управлять автомобилем пока его владелец не приобретет полис ОСАГО.