Перевод пенсии с умершего супруга н жену в счет откз супругой от своей пенсии

Перевод пенсии с умершего супруга н жену в счет откз супругой от своей пенсии. Так называемый переход на пенсию супруга по потери кормильца. У супруга и пенсия больше и он получал страховые выплаты, так называемый регресс для шахтера по инвалидности 3 группы. Это самостоятельные выплаты. Может ли супруга, вдова, претендовать на эту выплату , если будет переходить н пенсию супруг в счет отказа от своей.

, Виктор, г. Москва
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

Сколько лет супруги умершего, она трудоспособна или пенсионер?

Может ли супруга, вдова, претендовать на эту выплату, если будет переходить н пенсию супруг в счет отказа от своей.

Супруга умершего имеет  право на единовременную страховую выплату, но право на ежемесячные страховые выплаты после смерти супруга она получает, если не работает, нетрудоспособна и находилась на его иждивении.

 Факта нахождения на иждивении можно доказать во внесудебном или в судебном порядке.

Если сотрудники ФСС попросят вдову представить доказательства нахождения на иждивении мужа на момент его смерти, ей следует обратиться в суд с требованием об установлении факта иждивения, а затем с судебным решением обратиться в ФСС за ежемесячными страховыми выплатами.

Верховный Суд РФ в Определении от 31 августа 2020 г. № 9-КГ20-13

Суд пришел к выводу о том, что с учетом нетрудоспособности супруги и значительного превышения размера дохода, получаемого при жизни супруга, относительно размера ее пенсии имел место факт нахождения жены на иждивении мужа.

Если супруга находилась на иждивении, значит, имеет право на меры поддержки от государства:  на пенсию по потери кормильца и на страховые выплаты в связи со смертью супруга.

Виктор
Клиент, г. Москва
62, она пенсионер. Не работает
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Виктор, здравствуйте!
Право на пенсию по потере кормильца в 2022 году  появляется у женщин с 57 лет, а у мужчин — с 62 лет.

Установление  данной пенсии (по случаю потери кормильца) возможно в случаях:

имеется факт нахождения на иждивении на дату смерти супруга, т.е. супруги состояли в официально зарегистрированному браке и имеет место быть тот факт, что муж обеспечивал жену.

либо

в случае  утраты источника средств к существованию.

Вдова может претендовать на получение данной пенсии, если она достигла пенсионного возраста (а так же она не имеет других источников дохода)  или является недееспособной (признана инвалидом).

Обязательное условие- так же отказ от своей пенсии, так как законодательством не предусмотрено получение двух пенсий (за себя и умершего супруга) одновременно.

Для перехода необходимо подать заявление в Пенсионный фонд, предварительно собрав необходимый пакет документов, подтверждающий право на ее получение,  а так же в случае изъявления желания-вернуть свою пенсию и отказать от пенсии умершего супруга, так же возможно, так же обратившись с заявление в ПФР.
Такое желание может возникнуть в силу того, что не всегда переход на пенсию умершего супруга может быть выгоден вдове.

На практике переход на пенсию мужа может быть оправдан только в том случае, если пенсия покойного супруга была действительно велика.

Нужно учитывать, что вдова не будет получать такую пенсию какую бы получал ее супруг при жизни. Дело в том, что фиксированная выплата к страховой пенсии  на 50% меньше, чем к пенсии по старости. Поэтому вдова получит пенсию вовсе не в том же размере, что была у его мужа при жизни.
Так же нужно учесть такой факт, что при переходе на пенсию супруга не будут полагаться  специальные доплаты (повышение фиксированной выплаты) — за нетрудоспособного ребенка, за северный или сельский стаж, а также не будет повышаться пенсия при достижении 80-летнего возраста.

Все эти доплаты полагаются только к двум видам пенсий — по старости или по инвалидности.