Как изменить написание фамилии в загранпаспорте латинскими буквами

Добрый день.

У меня возникла проблема с оформлением загранпаспорта.

Дело в том, что я вышла замуж за гражданина Великобритании и взяла его фамилию. Брак мы регистрировали в России, поэтому свидетельство о браке, естественно, на русском языке.

Я обратилась в УФМС с заявлением о написании моей фамилии так, как пишется фамилия мужа, к которому я могла только приложить копию его паспорта. Но заявление у меня не приняли и сказали, что копию паспорта мужа в качестве документа, обосновывающего мою просьбу, принять не могут. Я должна предоставить какой-то мой документ, где было бы правильное написание. Но это, как я понимаю, единственная служба в России, которая, в принципе, может выдать мне документ с написанием моей фамилии латинскими буквами!

Моя новая фамилия пишется Lawson - никаким образом я не могу написать ее русскими буквами так, чтобы при обратной транслитерации получить правильный вариант, т.к., буква w новыми правилами транслитерации не предусмотрена!

Подскажите, пожалуйста, что я могу предпринять. В местном УФМС мне предложили написать в вышестоящий, но они же при мне с ними консультировались и получили такой ответ.

Я живу в Ленинградской области, вышестоящий УФМС в Санкт-Петербурге.

Заранее благодарю.

, Ольга, г. Кириши
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Ольга.

Почему единственная, в водительском удостоверении, так же, имеется латиница. Кроме того, сейчас все дружно оформляют пропуска на олимпиаду в Сочи. Там, так же присутствует транскрипция. Проблемы то, в общем нет. А если и есть, то в головах наших чиновников.

Таким образом, Вам следует оформить какой либо документ там, где с написанием Вашей новой фамилии не будут так «заморачиваться», напишут со слов и на основании имеющихся у Вас документов, и всё.

В УФМС можно попробовать написать Вашу фамилию по русски, максимально близко к латинице, что бы они сами её перевели на латиницу, приложив копию паспорта Вашего мужа с указанием на то, что Вы желаете, что бы написание латиницей Вашей фамилии и фамилии Вашего мужа совпадали.

С Уважением.

Ольга
Клиент, г. Кириши

Уважаемый Борис. Проблема в том, что в правах они вообще не могут изменить написание латинскими буквами - им система не позволяет редактировать это поле. Я как раз на прошлой неделе права поменяла.

А написание моей фамилии латинскими буквами - Lawson - никаким образом по-русски не написать так, чтобы при обратной транслитерации получилось как надо :(

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга.

Вам необходимо написать заявление о сохранении старой транскрипции имени и фамилии!

По мотивированному письменному заявлению гражданина, составленному в произвольной форме и поданному лично при предоставлении имеющихся документов (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о браке, документы об образовании, правоустанавливающие документы, банковские и иные документы), написание фамилии и имени владельца паспорта буквами латинского алфавита производится в соответствии с представленными документами на основании решения руководителя ФМС России (в пределах компетенции), территориального органа или подразделения, осуществляющего оформление паспорта, либо лица, его замещающего"

www.fms.gov.ru/

Не принять заявление — не имеют права!

С уважением!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемая Ольга! А в довесок еще сошлитесь на пункт из административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (приказ ФМС России от 15.10.2012 № 320):

99. Внесение сведений о владельце паспорта буквами латинского алфавита в соответствии с представленными документами производится на основании решения руководителя территориального органа или подразделения, осуществляющего оформление паспорта, либо лица, его замещающего.

Ольга
Клиент, г. Кириши

Да, только они там дают исчерпывающий перечень документов, на основании которого они могут вносить изменения - паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о рождении, свидетельство о браке. Паспорт мужа, как видите, сюда не включен.

Анна Зобнина
Юрист

      Обратитесь в УФМС с письменным заявление и приложите копию паспорта мужа. если будут отказывать, то Вам нужно попросить письменный отказ.  По всей видимости Вам придется обращаться в суд с заявлением для защиты своих прав.

      Так как на основании ч. 1 ст. 32 Семейного кодекса РФ
супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из
них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою
добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов
Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого
супруга.
Аналогичные положения содержатся в ст.28 Федерального закона РФ «Об актах
гражданского состояния». И УФМС не вправе ограничивать эти права граждан.

     Сообщите в УФМС о своих намерениях. Может быть дело до суда и не дойдет.

     Прилагаю решение суда по подобному делу.

Ольга
Клиент, г. Кириши

Анна, спасибо за совет и за документ. С ним уже легче будет обосновывать. В местный УФМС я как раз сегодня обращалась и даже несколько неофициально (через знакомых, так что беседа была не совсем формальная). Девочки постарались прояснить этот вопрос, обращались в вышестоящую организацию, но получили такой вот ответ - в перечне документов, на основании которых можно изменить написание имени, паспорт мужа не перечисляется :( Сейчас еще попробую сама в Питер обратиться, ну а уж если не получится, займусь перепиской и, возможно, судами.