8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как изменить написание фамилии в загранпаспорте латинскими буквами

Добрый день.

У меня возникла проблема с оформлением загранпаспорта.

Дело в том, что я вышла замуж за гражданина Великобритании и взяла его фамилию. Брак мы регистрировали в России, поэтому свидетельство о браке, естественно, на русском языке.

Я обратилась в УФМС с заявлением о написании моей фамилии так, как пишется фамилия мужа, к которому я могла только приложить копию его паспорта. Но заявление у меня не приняли и сказали, что копию паспорта мужа в качестве документа, обосновывающего мою просьбу, принять не могут. Я должна предоставить какой-то мой документ, где было бы правильное написание. Но это, как я понимаю, единственная служба в России, которая, в принципе, может выдать мне документ с написанием моей фамилии латинскими буквами!

Моя новая фамилия пишется Lawson - никаким образом я не могу написать ее русскими буквами так, чтобы при обратной транслитерации получить правильный вариант, т.к., буква w новыми правилами транслитерации не предусмотрена!

Подскажите, пожалуйста, что я могу предпринять. В местном УФМС мне предложили написать в вышестоящий, но они же при мне с ними консультировались и получили такой ответ.

Я живу в Ленинградской области, вышестоящий УФМС в Санкт-Петербурге.

Заранее благодарю.

Показать полностью
, Ольга, г. Кириши
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Ольга.

Почему единственная, в водительском удостоверении, так же, имеется латиница. Кроме того, сейчас все дружно оформляют пропуска на олимпиаду в Сочи. Там, так же присутствует транскрипция. Проблемы то, в общем нет. А если и есть, то в головах наших чиновников.

Таким образом, Вам следует оформить какой либо документ там, где с написанием Вашей новой фамилии не будут так «заморачиваться», напишут со слов и на основании имеющихся у Вас документов, и всё.

В УФМС можно попробовать написать Вашу фамилию по русски, максимально близко к латинице, что бы они сами её перевели на латиницу, приложив копию паспорта Вашего мужа с указанием на то, что Вы желаете, что бы написание латиницей Вашей фамилии и фамилии Вашего мужа совпадали.

С Уважением.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Кириши

Уважаемый Борис. Проблема в том, что в правах они вообще не могут изменить написание латинскими буквами - им система не позволяет редактировать это поле. Я как раз на прошлой неделе права поменяла.

А написание моей фамилии латинскими буквами - Lawson - никаким образом по-русски не написать так, чтобы при обратной транслитерации получилось как надо :(

Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга.

Вам необходимо написать заявление о сохранении старой транскрипции имени и фамилии!

По мотивированному письменному заявлению гражданина, составленному в произвольной форме и поданному лично при предоставлении имеющихся документов (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о браке, документы об образовании, правоустанавливающие документы, банковские и иные документы), написание фамилии и имени владельца паспорта буквами латинского алфавита производится в соответствии с представленными документами на основании решения руководителя ФМС России (в пределах компетенции), территориального органа или подразделения, осуществляющего оформление паспорта, либо лица, его замещающего"

www.fms.gov.ru/

Не принять заявление — не имеют права!

С уважением!

2
0
2
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Уважаемая Ольга! А в довесок еще сошлитесь на пункт из административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (приказ ФМС России от 15.10.2012 № 320):

99. Внесение сведений о владельце паспорта буквами латинского алфавита в соответствии с представленными документами производится на основании решения руководителя территориального органа или подразделения, осуществляющего оформление паспорта, либо лица, его замещающего.


1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Кириши

Да, только они там дают исчерпывающий перечень документов, на основании которого они могут вносить изменения - паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о рождении, свидетельство о браке. Паспорт мужа, как видите, сюда не включен.

Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

      Обратитесь в УФМС с письменным заявление и приложите копию паспорта мужа. если будут отказывать, то Вам нужно попросить письменный отказ.  По всей видимости Вам придется обращаться в суд с заявлением для защиты своих прав.

      Так как на основании ч. 1 ст. 32 Семейного кодекса РФ
супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из
них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою
добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов
Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого
супруга.
Аналогичные положения содержатся в ст.28 Федерального закона РФ «Об актах
гражданского состояния». И УФМС не вправе ограничивать эти права граждан.

     Сообщите в УФМС о своих намерениях. Может быть дело до суда и не дойдет.

     Прилагаю решение суда по подобному делу.

2
0
2
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Кириши

Анна, спасибо за совет и за документ. С ним уже легче будет обосновывать. В местный УФМС я как раз сегодня обращалась и даже несколько неофициально (через знакомых, так что беседа была не совсем формальная). Девочки постарались прояснить этот вопрос, обращались в вышестоящую организацию, но получили такой вот ответ - в перечне документов, на основании которых можно изменить написание имени, паспорт мужа не перечисляется :( Сейчас еще попробую сама в Питер обратиться, ну а уж если не получится, займусь перепиской и, возможно, судами.

Похожие вопросы
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию. После этого пошла на больничный. Больничный ещё не закрыла. С работы позвонили чтобы я приехала и уволилась. Законно и это?..
, вопрос №4086967, Евгения, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
Добрый день. Вышла замуж в 2003 году, при регистрации поставила "галочку" ,что беру фамилию мужа. Оформили развод, но документы на фамилию мужа так и не поменяла. Сейчас снова собираюсь замуж. Как оперативно решить вопрос. Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
, вопрос №4086553, Юлия, г. Москва
Банкротство
Вопрос такой: если я сейчас выйду замуж, НЕ сменив свою фамилию на фамилию мужа, будут ли звонить и писать ему?
Добрый день. Прохожу сейчас процедуру банкротства, но мне продолжают звонить и писать коллекторы. Вопрос такой: если я сейчас выйду замуж, НЕ сменив свою фамилию на фамилию мужа, будут ли звонить и писать ему?
, вопрос №4086589, Александра, г. Иркутск
Семейное право
НАО ПКО "Первое клиентское бюро"Здравствуйте мне пришло от судебных приставов задолженности от этого, кредит который не брала вообще и он пришёл на девичью фамилию, т
НАО ПКО "Первое клиентское бюро"Здравствуйте мне пришло от судебных приставов задолженности от этого, кредит который не брала вообще и он пришёл на девичью фамилию, т. К у меня фамилия и паспорт 8 лет другая
, вопрос №4086451, Римма, г. Ангарск
Дата обновления страницы 24.01.2014