Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как изменить написание фамилии в загранпаспорте латинскими буквами

Добрый день.

У меня возникла проблема с оформлением загранпаспорта.

Дело в том, что я вышла замуж за гражданина Великобритании и взяла его фамилию. Брак мы регистрировали в России, поэтому свидетельство о браке, естественно, на русском языке.

Я обратилась в УФМС с заявлением о написании моей фамилии так, как пишется фамилия мужа, к которому я могла только приложить копию его паспорта. Но заявление у меня не приняли и сказали, что копию паспорта мужа в качестве документа, обосновывающего мою просьбу, принять не могут. Я должна предоставить какой-то мой документ, где было бы правильное написание. Но это, как я понимаю, единственная служба в России, которая, в принципе, может выдать мне документ с написанием моей фамилии латинскими буквами!

Моя новая фамилия пишется Lawson - никаким образом я не могу написать ее русскими буквами так, чтобы при обратной транслитерации получить правильный вариант, т.к., буква w новыми правилами транслитерации не предусмотрена!

Подскажите, пожалуйста, что я могу предпринять. В местном УФМС мне предложили написать в вышестоящий, но они же при мне с ними консультировались и получили такой ответ.

Я живу в Ленинградской области, вышестоящий УФМС в Санкт-Петербурге.

Заранее благодарю.

24 Января 2014, 15:00, вопрос №351747 Ольга, г. Кириши

Ольга оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Ольга.

    Почему единственная, в водительском удостоверении, так же, имеется латиница. Кроме того, сейчас все дружно оформляют пропуска на олимпиаду в Сочи. Там, так же присутствует транскрипция. Проблемы то, в общем нет. А если и есть, то в головах наших чиновников.

    Таким образом, Вам следует оформить какой либо документ там, где с написанием Вашей новой фамилии не будут так «заморачиваться», напишут со слов и на основании имеющихся у Вас документов, и всё.

    В УФМС можно попробовать написать Вашу фамилию по русски, максимально близко к латинице, что бы они сами её перевели на латиницу, приложив копию паспорта Вашего мужа с указанием на то, что Вы желаете, что бы написание латиницей Вашей фамилии и фамилии Вашего мужа совпадали.

    С Уважением.

    24 Января 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Борис. Проблема в том, что в правах они вообще не могут изменить написание латинскими буквами - им система не позволяет редактировать это поле. Я как раз на прошлой неделе права поменяла.

    А написание моей фамилии латинскими буквами - Lawson - никаким образом по-русски не написать так, чтобы при обратной транслитерации получилось как надо :(

    24 Января 2014, 15:22
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Ольга.

    Вам необходимо написать заявление о сохранении старой транскрипции имени и фамилии!

    По мотивированному письменному заявлению гражданина, составленному в произвольной форме и поданному лично при предоставлении имеющихся документов (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о браке, документы об образовании, правоустанавливающие документы, банковские и иные документы), написание фамилии и имени владельца паспорта буквами латинского алфавита производится в соответствии с представленными документами на основании решения руководителя ФМС России (в пределах компетенции), территориального органа или подразделения, осуществляющего оформление паспорта, либо лица, его замещающего"

    www.fms.gov.ru/

    Не принять заявление — не имеют права!

    С уважением!

    24 Января 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга! А в довесок еще сошлитесь на пункт из административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (приказ ФМС России от 15.10.2012 № 320):


     


    99. Внесение сведений о владельце паспорта буквами латинского алфавита в соответствии с представленными документами производится на основании решения руководителя территориального органа или подразделения, осуществляющего оформление паспорта, либо лица, его замещающего.



     

    24 Января 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, только они там дают исчерпывающий перечень документов, на основании которого они могут вносить изменения - паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о рождении, свидетельство о браке. Паспорт мужа, как видите, сюда не включен.

    24 Января 2014, 15:28
  • Юрист - Зобнина Анна

          Обратитесь в УФМС с письменным заявление и приложите копию паспорта мужа. если будут отказывать, то Вам нужно попросить письменный отказ.  По всей видимости Вам придется обращаться в суд с заявлением для защиты своих прав.

          Так как на основании ч. 1 ст. 32 Семейного кодекса РФ
    супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из
    них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою
    добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов
    Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого
    супруга.
    Аналогичные положения содержатся в ст.28 Федерального закона РФ «Об актах
    гражданского состояния». И УФМС не вправе ограничивать эти права граждан.

         Сообщите в УФМС о своих намерениях. Может быть дело до суда и не дойдет.

         Прилагаю решение суда по подобному делу.

    • Решение Документ Microsoft Word (3).doc
    24 Января 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, спасибо за совет и за документ. С ним уже легче будет обосновывать. В местный УФМС я как раз сегодня обращалась и даже несколько неофициально (через знакомых, так что беседа была не совсем формальная). Девочки постарались прояснить этот вопрос, обращались в вышестоящую организацию, но получили такой вот ответ - в перечне документов, на основании которых можно изменить написание имени, паспорт мужа не перечисляется :( Сейчас еще попробую сама в Питер обратиться, ну а уж если не получится, займусь перепиской и, возможно, судами.

    24 Января 2014, 15:49
stats