Хочу уволится с военной службы по причине необходимости ухода за возрастными родителями (60 лет), совместить с данным местом работы это невозможно

Хочу уволится с военной службы по причине необходимости ухода за возрастными родителями (60 лет), совместить с данным местом работы это невозможно. Руководство отказывается принять рапорт. Как быть?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Проблема в том, что сейчас, до окончания мобилизации, увольнение военнослужащих по контракту возможно только по здоровью, достижению предельного возраста или при совершении преступления, контракты автоматически продлены на период мобилизации и уволиться по указанному Вами основанию не получится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уволиться сейчас по этому основанию нет возможности.
Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлены следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если не затруднит, оставьте отзыв или ставьте плюсик, если информация оказалась для вас полезной. Хорошего дня!