Добрый день Сергей. В соответствии с ч. 2, ст. 811 Гражданского кодекса РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.
Течение срока давности начинает течь с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.
В силу разъяснений пленума Верховного суда № 43 от 29 сентября 2015 года, с истечением срока давности по главному требованию считается истекшим срок давности и по дополнительным требованиям. Вместе с тем если стороны договора прописали в нем, что проценты подлежащие уплате на сумму займа, уплачиваются позднее срока возврата основной суммы кредита, то срок исковой давности исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы.
Таким образом, срок исковой давности по кредиту следует исчислять от начала даты оплаты последнего платежа.
Так в силу ст. 14 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»
Реализовав свое право, банк тем самым прекращает в одностороннем порядке договор, а следовательно, определяет новый срок исполнения обязательства по возврату долга.
Таким образом, пропуск этого срока и определяет по правилам п. 2 ст. 200 ГК РФ начало течение срока исковой давности.