Кокое решение примит суд если я не смогу привезти пятимесячного ребенка на ДНК?

Здравствуйте, я являюсь истцом по гражданскому делу по алиментам, ответчик подал встречный иск по оспариванию отцовства, назначили ДНК экспертизу. Кокое решение примит суд если я не смогу привезти пятимесячного ребенка на ДНК?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ребенка привезти надо, иначе суд исключит его отцовство даже без результатов экспертизы. Вы можете просить только перенести на непродолжительное время экспертизу.  Где-то в пределах месяца.

Ст. 79 ГПК РФ. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.