Нужно грамотно просмотреть договор по банкротству

Нужно грамотно просмотреть договор по банкротству.

  • 20221204_180135
    .jpg
  • 20221204_180257
    .jpg
  • 20221204_180317
    .jpg
, Артур, г. Иркутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Артур!

В п. 1.1. указано, что Исполнитель берет на себя обязательства по сопровождению процедуры банкротства до ее завершения.

О какой процедуру речь?

В банкротстве физического лица есть две процедуры и от того какая процедура будет введена зависит срок банкротства и то, что платить вам придется за две процедуры одну и ту же цену, а может просто с вас на вторую процедуру потребуют большую сумму.

В п. 1.2. п.п. 1 указано стоимость консультации. А кто собирает документы для подготовки искового заявления? Этот момент входит в консультацию или вам просто перечислят список документов, которые вы сами будете собирать?

п. 1.3. п.п. 2 т.е. вам обещают просто ведение процедуры, но не гарантируют, что с вас спишут все долги?

Понимаю, что это трудно гарантировать, но какой смысл платить деньги за представление интересов в суде во время процедуры, если как правило все судебные в АС по таким делам проходят без участия сторон и последнее слово все-таки за финуправляющим.

п. 2.1.3. каким третьим лицам они собираются поручать ведение вашего дела? Если собираются перепоручать третьим лицам, то пусть хотя бы письменно доводят до вашего сведения о таких действиях.

п. 2.1.4. я бы включила в пункт требование письменно сообщать Заказчику все сведения о ходе дела

а. 2.2.1 Исходя из данного пункта получается, что вас просто проконсультируют какие документы вы должны собрать для иска и вы сами должны будете получить такие документы. При этом стоимость консультации составляет 30% от всей суммы. Не дороговато ли за простой список документов, которые вы сами бегаете собираете?

п. 2.2.6. Если вы вместе с Исполнителем будете бегать по инстанциям несмотря на доверенность, которую вы ему выдаете, то опять же вопрос в стоимости. Не слишком ли дорого за консультацию? И какие это организации и документы, которые не могут быть получены Исполнителем по доверенности?

п. 3.3. В нем идет речь об организационных расходах. Какие это расходы? Когда вы должны их оплачивать?

В стоимость услуг входит оплата объявлений в размере 20 тысяч, 300 рублей госпошлина? А если у вас будет две процедуры, то на объявления еще понадобятся деньги.

п. 4.2. о каких претензиях третьих лиц в результате которых вы должны выплатить неустойку в размере стоимости услуг Исполнителя идет речь?

п. 4.5. можно исключить совсем, т.к. Исполнитель обязан вас проконсультировать по тем документам, которые вы должны будете предоставить ему

п. 4.7. ни к чему не обязывает Исполнителя. Никто за вас не будет платить никаких долгов в случае не освобождения вас от долгов. /то просто рекламный ход.

п. 6.8. так как вы связываетесь по электронной почте, то вам нужно указать эту почту в договоре

последнее слово все-таки за финуправляющим.

 Все таки последнее слово за судом. Управляющий лишь высказывает свое мнение и проводит работу по формированию конкурсной массы и расчеты с кредиторами.

Олег, я согласна с вами, что последнее слово за судом, но очень многое зависит от управляющего, а не от того, что там напишет сопровождающий банкрота юрист.

Вообще сомневаюсь, что по такому договору Исполнитель что-то будет писать и в суд ходить. Это просто развод.

Плюс советую обратить внимание Артура на то, что финуправляющий будет от Исполнителя или же его назначит суд?

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!
Договор на оказание услуг по банкротству физического лица должен соответствовать, прежде всего, требования гражданского законодательства (ст.779-783.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации) и законодательства о банкротстве (глава X, в частности). При этом следует учесть такие факторы как:

— что входит в стоимость услуг(составления документов и  представительства в суде недостаточно, необходимо также правовое сопровождение в период процедуры, причем если вводится процедура реструктуризации долгов, то и в процедуре реализации имущества в случае необходимости);

— условия и порядок расторжения договора;

— ответственность сторон и так далее.

С уважением,

Артем Гагикович!

Касаемо конкретно прикрепленного документа:

1) указана лишь «процедура», как именно непонятно;

2) не уточнены положения о дополнительных услугах: что в них конкретно входит.

В остальном замечаний серьезных к договору нет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В дополнение мнению коллег.

— не указано что именно они предоставляют кандидатуру арбитражного управляющего. Это является самой большой проблемой. Жело в том, что ау может заболеть, его могут дисквалифицировать и т.д. Вы сами его будете искать?

— сам договор сводится лишь к консультациям и анализу документов. Довольно дорогая услуга.

— расходы по делу о банкротстве (25 тыс. депозит и 20 тыс. расходы) не могут входить в сумму договора как оплата услуг исполнителя. Это базовые расходы и они не могут быть возвращены, даже по закону о защите прав потребителей, если какая-либо процедура банкротства введена.

— гарантии рекламный ход. Они не может быть реализованы в соответствии с законодательством.