Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

За чей счет должно быть оформление документов и какие документы нужно для этого оформить?

Здравствуйте! После продажи квартиры я купил дом с участком и выделил в нем долю 1/2 своей тогда несовершеннолетней дочери. Дом был тогда в аварийном состоянии, я сделал в нем ремонт, подключил за свои деньги газ и сделал отопление, подключил водопровод. До наступления 18 лет я оплачивал налоги за дочь, и все платежи за газ свет и воду, начиная с 15 лет дочь больше не жила в доме, жила в городе по прописке. В доме прописан только я. Сейчас ей 22 года и она требует, чтобы я выкупил ее долю у нее так как ей не нужен дом с участком, а нужна своя квартира. У меня есть долговые обязательства, за счет которых я делал ремонт в доме, также есть еще двое несовершеннолетних детей, которые прописаны в городе, но живут в доме. Дочь предложила мне рассрочку, но сумма ежемесячного платежа превышает сумму доходов с супругой и не может быть физически осуществлена( у меня доход 70тыс у супруги 50 тыс, после уплаты обязательных платежей остается сумма в 30 тыс на которую мы существуем вчетвером с детьми). Вопрос: может ли дочь продать свою долю без моего ведома, если доли не определены в натуре? И как я могу заключить с ней соглашение если я хочу оставить свою часть участка и готов продать свою долю в доме, то есть дом продается целиком, а участок только половина. За чей счет должно быть оформление документов и какие документы нужно для этого оформить? Участок 12 соток, дом общей площадью 142 кв. метра, жилая площадь 60 кв метров. В доме нет мансарды ( ее не построить нужны изменения конструкции крыши), есть цокольный этаж (гараж). Комната одна отдельная две смежные. С нетерпением жду ответ.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.6

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

0
0
0
0
Игорь Решетников
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Продать свою долю без Вашего согласия дочь сможет при соблюдении процедуры, которая установлена законом.

1. Поскольку предметом отчуждения является доля в праве собственности, то сделка будет в обязательном порядке подлежать нотариальному удостоверению в силу ст.163 ГК РФ, п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости;

  Если есть желающие купить ее долю, то возможна её продажа с соблюдением требований ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. 
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

0
0
0
0

И как я могу заключить с ней соглашение если я хочу оставить свою часть участка и готов продать свою долю в доме, то есть дом продается целиком, а участок только половина.    Если Вы хотите продать дом полностью, то это тоже возможно. Вы и дочь выступаете как продавцы. Полученные денежные средства поделите. Как и хочет Ваша дочь. Продать половину участка не получиться, так как дом и земля должны отчуждаться вместе, принцип единства. Как вариант, его можно разделить на два участка. Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана. 

1
0
1
0

По вопросу раздела земельного участка можете ознакомиться по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/3e296154b5f278127037dd209ac71fb3c15dc95d/

0
0
0
0
Артем Погосян
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Андрей!

Разберем вопросы по порядку.

1) может ли дочь продать долю без Вашего ведома?

Как указано в статье 250 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Простыми словами это означает, что она должна обязательно Вам предложить выкупить свою долю, но если Вы откажетесь выкупать или не предоставите по истечении 30 дней ответ, она имеет право продать эту долю любому другому лицу.

2) по поводу заключения соглашения с дочерью, чтобы дом продался целиком, а участок лишь в 1/2 доли

Согласно статье 245 Гражданского Кодекса Российской Федерации, которая гласит:

Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества, -

Вы вправе изменить порядок определения долей. При этом не допускается законом ситуация, когда участок под домом принадлежать будет другому лицу, это также следует учесть.

3) относительно расходов

Каких-либо прописанных в законе положений нет, Вы это решаете самостоятельно по согласованию.

С уважением,

Артем Гагикович!

1
0
1
0
Александр Нестеров
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Андрей!!!

Ваша дочь имеет право на продажу своей долив праве собственности на дом, но, только в том случае, если Вы откажетесь первым выкупить её долю.

В соответствии со статьей 250 Гражданского Кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в течение месяца,… продавец вправе продать свою долю любому лицу

может ли дочь продать свою долю без моего ведома, если доли не определены в натуре?

Таким образом, дочь может продать свою долю по истечении месяца с момента извещения на тех же условиях, что предлагала Вам. Поэтому Вам надо договариваться с ней, чтобы не получилось такого, что Вы будете делить дом с чужим человеком.

0
0
0
0

Также отмечаю, что в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливается следующий основной принцип земельного законодательства

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков

В вашем случае данный принцип означает, что нельзя продать (подарить) дом без земельного участка и земельный участок нельзя продать (подарить) без дома.

И как я могу заключить с ней соглашение если я хочу оставить свою часть участка и готов продать свою долю в доме, то есть дом продается целиком, а участок только половина

Здесь необходимо уточнить вопрос, на каком праве находится у Вас земельный участок? И находится ли он на каком-то праве у дочери?

Я предполагаю, что земельный участок находится также, как и дом, на праве долевой собственности (по 1/2 у Вас и дочери).

Если это так, то в этом случае, продать половину участка  невозможно, он будет продаваться вместе с домом, в независимости от достигнутого соглашения с дочерью (данное соглашение здесь вообще не нужно).

Если же Вы хотите разделить земельный участок в натуре, то надо смотреть Правила землепользования и застройки и градостроительный регламент — эти документы определяют минимальные и максимальные размеры земельных участков. Скорее всего минимальный размер земельного участка составляет 6 соток, и Вы попадаете в этот размер, разделив земельный участок на два самостоятельных.

Однако здесь надо смотреть, где расположен дом. Если его расположение не позволяет разделить участок ровно на две половины (например, он находится посередине участка, либо не выдерживаются отступы от границ смежного земельного участка), то Вам будет отказано в разделе. Чтобы уточнить данный вопрос, можно посоветоваться с кадастровым инженером.

В случае, если Вам удастся разделить земельный участок, то два образовавшихся участка будут также принадлежать на праве долевой собственности Вам и дочери.

0
0
0
0

За чей счет должно быть оформление документов и какие документы нужно для этого оформить?

В данном случае, если Вы хотите оформить продажу дома, то Вам необходимо заключить договор купли-продажи, в котором также указываете, что земельный участок переходит в собственность покупателю.

Данный договор может быть оформлен самостоятельно (по образцам или шаблонам, находящимся в сети), либо Вы доверите это дело специалисту. Расходы на данного специалиста, считаю, должны нести Вы с дочерью 50 на 50 (можете также попытаться переложить часть расходов на покупателя).

Нотариально заверять данный договор, если продается весь дом, не надо.

Осуществлять государственную регистрацию перехода права собственности необходимо путем подачи соответствующего заявления в МФЦ (при этом государственная пошлина составит 2000 рублей).

Обычно пошлина выплачивается половина продавцом, половина покупателем. В Вашем случае раздел расходов составит: 1000 рублей с покупателя, 500 рублей — с вас, 500 рублей — с дочери.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Какие документы нужно подготовить перед продажей?
Здравствуйте. В сентябре 2020года купила квартиру за 970000р. Сейчас хочу продать ее за 1200000. Надо ли мне будет платить налог или можно его как то избежать? Какие документы нужно подготовить перед продажей?
, вопрос №3581641, Алена, г. Северодвинск
Уголовное право
Обрый день, я должен мфо и не плачу т.к не могу найти работу, позвонид участковый приглосил в отдел для
обрый день,я должен мфо и не плачу т.к не могу найти работу,позвонид участковый приглосил в отдел для написания обьяснительной,сегодня позвонил и сказал прийти для снятия отпечаток пальцев,что мне грозит?я сказал как будут деньги так и заплачу,говорит что это машенические действия с моей стороны
, вопрос №3581355, Юдин Алексей Владимирович юдин, г. Москва
Трудовое право
Если надо то в какие сроки в какой форме и каким документом это регламентировано?
Надо ли военнослужащему информировать руководство о смене места работы жены. Если надо то в какие сроки в какой форме и каким документом это регламентировано?
, вопрос №3581237, Аркадий, г. Москва
Наследство
Для того, чтобы доля супруга в квартире осталась определенным наследникам, нужно составить завещание
Здравствуйте, Подскажите, какие нужны документы для оформления завершения, с какими документами я должна прийти к нотариусу.? Для того, чтобы доля супруга в квартире осталась определенным наследникам, нужно составить завещание. Собственик квартиры я, куплена в браке.
, вопрос №3580892, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Какие документы нужно взять в ГИБДД, в травмпункте?
Здравствуйте. Я попала в дтп, в маршрутке. Перелом руки и сотрясение головного мозга вынуждена пойти на больничный. Как мне подать иск на возмещение затрат на лечение и временную нетрудоспособность. Какие документы нужно взять в ГИБДД, в травмпункте?
, вопрос №3579799, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.12.2022