Должна ли я платить этот долг, если мне была предоставлена справка об отсутствии долгов на момент продажи и долг был начислен пока я ещё была собственицей, но долги были предъявлены уже после продажи

Здравствуйте. Оплата по жкх вносилась по квитанциям. Перед продажей квартиры были собраны справки об отсутствии задолженностей. Через год пришло уведомление из суда, на меня подали в суд за задолженности, зная что квартира продана. И долг начислен до момента продажи. Коммунальщики изменили тарифы, но эти начисления не отражались в квитанциях. И в конце года выставили людям счета с долгами. Должна ли я платить этот долг, если мне была предоставлена справка об отсутствии долгов на момент продажи и долг был начислен пока я ещё была собственицей, но долги были предъявлены уже после продажи.

, Ирина, г. Краснодар
Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

Новый собственник несёт все бремя ответственности по собственности и оплаты счета.

Если Вам была представлена информация об отсутствии задолженности и вы не знали о долге, то все в полном порядке.

Также есть риэлторская контора (скорее всего) через которую оформляли сделку и которая получила комиссию за проверку документов.

Инесса Башоян
Юрист, г. Москва

Сумма задолженности появилась скорее всего с учетом корректировки платы за отопление.

В соответствии с п. п. 40, 42(1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), п. 3(4) Приложения № 2 к Правилам: оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется равномерно в течении календарного года.

Размер платы за коммунальную услугу по отоплению корректируется в I квартале календарного года, по итогам предыдущего, в результате которого сумма в платежке либо увеличивается, либо снижается.  Т.е. раз в год идет корректировка за отопление, поэтому, если Вы продали квартиру летом, они не могут заранее произвести перерасчет, и выставят счет гораздо позже.

Также, в справке, должны были указать, что долг отсутствует на такой-то месяц, без учета последнего месяца. Например, Вы продаете квартиру 15 марта, значит оплачиваете ЖКУ за февраль только, в справке указывается отсутствие долга без учета за март. УК не может с Вас взять плату за март, пока не наступит апрель, даже, если Вы продаете квартиру.

Оплачивать придется, не смотря на ошибку секретаря, который должен был Вам все пояснить при выдаче справки.

Ирина
Клиент, г. Краснодар
Мне насчитали долг с января по ноябрь 2021г задним числом в декабре 2021. Расчёт по октябрь включительно был произведён, на основании этого и была выдана справка об отсутствии долгов включая октябрь. В ЕгРЦ работают грамотные люди и продать квартиру с долгами никто не даст.. Договор о продаже был 3 ноября. Начисление долгов был сделан в декабре, когда квартира месяц как была продана, о чем меня никто не известил.

Смотреть надо, что начислили

предполагаю, что в декабре была корректировка за отопление за весь год, И за 1-3 ноября по мелочи

Законодательство, к сожалению не регулирует вопрос об извещении после продажи квартиры.
поскольку Вы переезжаете, и у УК нет Вашего нового адреса. Законодательство не обязывает Вас предоставлять Ваш новый адрес старой УК. А УК не имеет права запрашивать в соответствующих органах Вашу регистрацию. Поэтому УК обычно обращаются в суд, и суд направляет приказ по последнему известному адресу.