8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я платить этот долг, если мне была предоставлена справка об отсутствии долгов на момент продажи и долг был начислен пока я ещё была собственицей, но долги были предъявлены уже после продажи

Здравствуйте. Оплата по жкх вносилась по квитанциям. Перед продажей квартиры были собраны справки об отсутствии задолженностей. Через год пришло уведомление из суда, на меня подали в суд за задолженности, зная что квартира продана. И долг начислен до момента продажи. Коммунальщики изменили тарифы, но эти начисления не отражались в квитанциях. И в конце года выставили людям счета с долгами. Должна ли я платить этот долг, если мне была предоставлена справка об отсутствии долгов на момент продажи и долг был начислен пока я ещё была собственицей, но долги были предъявлены уже после продажи.

Показать полностью
, Ирина, г. Краснодар
Роман Бешагин
Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

Новый собственник несёт все бремя ответственности по собственности и оплаты счета.

Если Вам была представлена информация об отсутствии задолженности и вы не знали о долге, то все в полном порядке.

Также есть риэлторская контора (скорее всего) через которую оформляли сделку и которая получила комиссию за проверку документов.

0
0
0
0
Инесса Башоян
Инесса Башоян
Юрист, г. Москва

Сумма задолженности появилась скорее всего с учетом корректировки платы за отопление.

В соответствии с п. п. 40, 42(1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), п. 3(4) Приложения № 2 к Правилам: оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется равномерно в течении календарного года. 

Размер платы за коммунальную услугу по отоплению корректируется в I квартале календарного года, по итогам предыдущего, в результате которого сумма в платежке либо увеличивается, либо снижается.  Т.е. раз в год идет корректировка за отопление, поэтому, если Вы продали квартиру летом, они не могут заранее произвести перерасчет, и выставят счет гораздо позже. 

Также, в справке, должны были указать, что долг отсутствует на такой-то месяц, без учета последнего месяца. Например, Вы продаете квартиру 15 марта, значит оплачиваете ЖКУ за февраль только, в справке указывается отсутствие долга без учета за март. УК не может с Вас взять плату за март, пока не наступит апрель, даже, если Вы продаете квартиру. 

Оплачивать придется, не смотря на ошибку секретаря, который должен был Вам все пояснить при выдаче справки. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Краснодар
Мне насчитали долг с января по ноябрь 2021г задним числом в декабре 2021. Расчёт по октябрь включительно был произведён, на основании этого и была выдана справка об отсутствии долгов включая октябрь. В ЕгРЦ работают грамотные люди и продать квартиру с долгами никто не даст.. Договор о продаже был 3 ноября. Начисление долгов был сделан в декабре, когда квартира месяц как была продана, о чем меня никто не известил.

Смотреть надо, что начислили 

предполагаю, что в декабре была корректировка за отопление за весь год, И за 1-3 ноября по мелочи 

Законодательство, к сожалению не регулирует вопрос об извещении после продажи квартиры. 
поскольку Вы переезжаете, и у УК нет Вашего нового адреса. Законодательство не обязывает Вас предоставлять Ваш новый адрес старой УК. А УК не имеет права запрашивать в соответствующих органах Вашу регистрацию. Поэтому УК обычно обращаются в суд, и суд направляет приказ по последнему известному адресу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
Добрый день! Была в отношениях с мужчиной, занимала ему деньги переводом на карту. Расписки нет. Был 4 мес на СВО, обещал вернуть после зачисления выплат. Сумма 300000 р, в том числе брала кредит. Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
, вопрос №4094844, Кристина, ст. Хабары
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Дата обновления страницы 04.12.2022