Здравствуйте, могу ли я запретить общение бывшей свекрови видеться с внучкой?

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Елена Однолеткова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Запретить общаться бабушке с внучкой нельзя. Право на общение закреплено законодательно: статья 67 Семейного кодекса РФ «Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком».

Если вы будете отказывать бабушке в предоставлении возможности общаться с ребёнком, то бабушка может обратиться в орган опеки и попечительства, который может обязать вас не препятствовать этому общению.

Если игнорировать решение органа опеки и попечительства, тогда бабушка может обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.

Если суд удовлетворит такой иск, то на основании решения суда вы будете уже обязаны предоставить общение в соответствии с установленным распорядком, а при препятствовании и такому общению, то уже в присутствии приставов по исполнительному производству.

Надеюсь, мой ответ был полезен.