Вопрос: возникает ли у меня обязанность оформлять эти товары как импорт из Казахстана в РФ?

Я являюсь российским ИП. Планирую переезд в Казахстан на длительный срок. Планирую закупать товары в РФ, перевозить в Казахстан, готовить их к продаже и далее отправлять обратно в Россию на склад маркетплейса для реализации. Вопрос: возникает ли у меня обязанность оформлять эти товары как импорт из Казахстана в РФ? Ведь я купил эти товары в РФ у российской организации и сам являются российским ИП.

, Алексей Жуков, г. Москва
Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Добрый день, меня зовут Олеся Игоревна, юрист.

Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Армения, Кыргызская Республика и Республика Казахстан являются членами ЕАЭС.
В ЕАЭС осуществляется единое таможенное регулирование (ст. 1 ТК ЕАЭС).
Территории государств — членов ЕАЭС составляют таможенную территорию ЕАЭС, в пределах которой во взаимной торговле по общему правилу не применяются таможенные пошлины и меры нетарифного регулирования, осуществляется свободное перемещение товаров между территориями государств-членов без применения таможенного декларирования и государственного контроля (транспортного, санитарного, ветеринарно-санитарного, карантинного фитосанитарного) (ст. 25 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) (далее — Договор о ЕАЭС), ст. 5 ТК ЕАЭС).

При заключении контракта на поставку товаров, являющихся в соответствии с пп. 47 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС товарами ЕАЭС, из России в Казахстан отсутствует необходимость декларировать вывозимые товары и уплачивать в отношении их вывозные таможенные пошлины. Меры нетарифного регулирования по общему правилу также не применяются (п. 3 ст. 28 Договора о ЕАЭС).
При этом отсутствие декларирования вывозимого товара не отменяет заключения внешнеторгового контракта, постановки его при необходимости на учет в уполномоченном банке, правильного оформления товаросопроводительных и транспортных документов.
Заключенный между сторонами внешнеторговый контракт подтверждает совершение сделки с товарами. В нем отражаются условие о поставляемом товаре, цена товара, момент перехода права собственности на товар от продавца к покупателю и прочие условия.
Следует отметить, до 31.12.2023 включительно установлен разрешительный порядок вывоза за пределы территории РФ на территории государств — членов ЕАЭС отдельных видов товаров по перечням, определяемым Правительством РФ. Так, Постановлением Правительства РФ от 09.03.2022 N 312 установлен разрешительный порядок вывоза за пределы территории РФ на территории государств — членов ЕАЭС отдельных видов товаров, предусмотренных в Приложениях к указанному Постановлению (пп. «б» п. 1 Указа Президента РФ от 08.03.2022 N 100, п. 1 Постановления Правительства РФ от 09.03.2022 N 312).
Разрешительный порядок не применяется в случаях, указанных в п. 2 Постановления Правительства РФ от 09.03.2022 N 312, в частности не распространяется на товары, вывозимые с территории РФ в целях обеспечения деятельности организаций РФ, расположенных в г. Байконуре (Республика Казахстан) и на территории комплекса «Байконур».
Разрешительный порядок реализуется посредством выдачи участникам внешнеэкономической деятельности разрешений на вывоз в порядке, установленном соответствующим федеральным органом исполнительной власти (п. п. 3, 4 Постановления Правительства РФ от 09.03.2022 N 312).

Резидент, являющийся стороной по экспортному контракту, сумма обязательств по которому равна или превышает эквивалент 10 млн руб., должен осуществить постановку контракта на учет в уполномоченном банке (п. п. 4.2, 5.1 Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И (далее — Инструкция)).
Организации-экспортеру, чтобы поставить контракт на учет, достаточно представить в банк общие сведения об экспортном контракте: вид, валюта экспортного контракта, сумма обязательств, предусмотренная контрактом, дата завершения исполнения обязательств по контракту, а также реквизиты нерезидента: наименование и страну (п. 5.4 Инструкции).
Экспортный контракт в этом случае должен быть представлен резидентом-экспортером в банк не позднее 15 рабочих дней после даты постановки экспортного контракта на учет банком (п. 5.10 Инструкции).

Российское лицо, которое заключило сделку или от имени (по поручению) которого заключена сделка, в соответствии с которой товары ввозятся в РФ с территорий государств — членов ЕАЭС или вывозятся из РФ на территории государств — членов ЕАЭС, а при отсутствии такой сделки российское лицо, которое имело на момент получения (при ввозе) или отгрузки (при вывозе) товаров право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, обязаны представлять в таможенный орган статистическую форму учета перемещения товаров, заполненную в личном кабинете участника внешнеэкономической деятельности.
Статистическая форма учета перемещения товаров не представляется, в частности, в отношении товаров, не подлежащих учету в соответствии с Методологией ведения статистики взаимной торговли товарами государств — членов Евразийского экономического союза, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2018 N 210, товаров, подлежащих декларированию в соответствии с международными договорами Российской Федерации, товаров, содержащих сведения, относящиеся к государственной тайне, а также отдельных категорий товаров, определяемых Правительством Российской Федерации (ч. 2, 2.1 ст. 278 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ, Приказ ФТС России от 03.06.2019 N 901, Постановление Правительства РФ от 19.06.2020 N 891).
Статистическая форма может быть представлена только заявителем (лицом, обязанным представлять форму в соответствии с законодательством) (Письмо Минфина России от 01.09.2020 N 27-01-23/76454).
Статистическая форма представляется за отчетный месяц по нескольким отгрузкам (получениям) товаров, отгруженных (полученных) на одних и тех же условиях в ходе исполнения одного контракта (договора) (при наличии) в одном направлении (ввоз либо вывоз) одному и тому же покупателю (продавцу) из одной страны отправления (получения), или отдельно по каждой отгрузке (получению) товаров (п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ N 891 (далее — Правила)).
Статистическая форма представляется в таможенный орган в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через личный кабинет (п. 8 Правил).
Статистическая форма представляется в таможенный орган не позднее 10-го рабочего дня календарного месяца, следующего за календарным месяцем, в котором произведены отгрузка или получение товаров, за исключением случаев нахождения товаров, временно ввезенных в РФ на срок менее 1 года, в РФ в течение 1 года и более (п. п. 7, 9 Правил). Местом представления статистической формы является таможенный орган, осуществивший электронную регистрацию статистической формы. Датой представления статистической формы в таможенный орган является дата направления статистической формы в таможенный орган через личный кабинет (п. 10 Правил).

Алексей Жуков
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ. Дело в том, что я не планирую заключать внешнеторговый контракт. Я, будучи российским юрлицом, планирую закупать товары у российского юрлица с доставкой через транспортную компанию в Казахстан, а затем обратно поставлять его опять же российскому юрлицу.
Алексей Жуков
Клиент, г. Москва
Согласно письма Минфина товары, которые приехали в Россию из страны-члена ЕАЭС в рамках заключенного договора между двумя российскими юрлицами не являются объектом уплаты НДС, но насколько это все реально...?