Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Правомерен ли налог на выигрыш в букмекерской конторе?

Добрый день! С 20 января 2014 года букмекерские конторы и тотализатор станут для игроков налоговыми агентами по НДФЛ. Что это значит? Раньше, в соответствии, со ст. 228 НК РФ граждане (физические лица), получившие выигрыш, должны были самостоятельно заполнить налоговую декларацию и уплатить НДФЛ с выигрыша, который букмекерская контора и тотализатор выплачивали им в полом объеме. Теперь порядок уплаты НДФЛ с выигрыша будет регулироваться статьей 214.7 НК РФ. Прошу рассмотреть такой пример: игрок А. сделал ставку 100 тыс. руб. в букмекерской конторе - проиграл, на следующий день тот же самый игрок вновь сделал ставку в той же букмекерской конторе, опять 100 тыс. руб. - опять проиграл. На следующий день опять делает ставку 100 тыс. руб. и выигрывает пари с коэффициентом 2, сумма к выплате составляет - 200 тыс. рублей. Обязан ли оплатить игрок НДФЛ с полученной прибыли по последней ставке? (200-100=100*13%=13) Правомерно ли, то что букмекерская контора удерживает 13 тыс. как НДФЛ? Ведь "доходом" последние деньги считать нельзя так как до этого были существенные "расходы". С Уважением. Жду ответа.

27 Января 2014, 15:25, вопрос №351710 Тимур, г. Баксан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Здравствуйте! Тимур, вы понимаете разницу между предпринимательской деятельностью или инвестициями и азартной игрой? Азартные игры основаны на риске — это означает, что суммы, проигранные вами — проиграны вами и расходами для целей исчисления налога, как  при ведении вами предпринимательской деятельности не признаются согласно закона. 

    «азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры» — согласно соглашению между вами и казино — проигранная вами сумма переходит в собственность казино и уже они платят с нее налоги как субъект предпринимательской деятельности.

    Таким образом, если в каком-то соглашении об азартной игре вы получили деньги, а не проиграли — это ваш доход и вы платите с него налоги.

    Я доступно объясняю?

    Минфин разъясняет этот вопрос так:

    ПИСЬМО от 8 апреля 2013 г. N ЕД-3-3/1243@
    «Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение по вопросу исчисления налога на доходы физических лиц при получении выигрыша от букмекерской конторы и сообщает следующее.

    В соответствии с п. 1 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

    Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, в том числе для выигрышей, выплачиваемых налогоплательщикам букмекерскими конторами, налоговая база по НДФЛ определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 — 221 Кодекса.

    Налоговых вычетов, уменьшающих для целей налогообложения сумму полученного от букмекерской конторы выигрыша на сумму ставки (денежных средств, передаваемых букмекеру участником игры), ст. ст. 218 — 221 Кодекса не предусмотрено.

    Учитывая изложенное, в налоговую базу по НДФЛ подлежит включению вся сумма денежных средств, полученных налогоплательщиком от букмекерской конторы в виде выигрыша, без уменьшения ее на сумму соответствующей ставки.

    Аналогичная позиция содержится в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 05.07.2001 N 162-О.»

    Таким образом, вы уплачиваете с 200 000 выигрыша не 13 000 налога, а 26 000.

    Конечно, можно поспорить, что предпринимательская деятельность так же связана с риском и предприниматели учитывают расходы при исчислении налога....

    Но правда состоит в том, что государство —  не вы. И устанавливает законы оно, а не вы. А, как сказал в свое время Бренн: "Vae victis!" - «Горе побеждённым».

    С уважением.

    28 Января 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Да, действительно, согласно ст.  214.7 НК: «Особенности определения налоговой базы по доходам в виде выигрышей, полученных в букмекерской конторе и тотализаторе

    1. При определении налоговой базы по доходам в виде выигрышей, полученных в букмекерской конторе и тотализаторе, учитываются суммы выигрышей за вычетом сумм ставок, служащих условием участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе.

    2. Указанные в настоящей статье суммы выигрышей подлежат налогообложению у источника выплат».

    "выигрыш — денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры"
     "ставка — денежные средства, передаваемые участником азартной игры организатору азартной игры или другому участнику азартной игры и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными организатором азартной игры".

    По-моему все понятно.

    Вы пишите:
    «сделал ставку 100 тыс. руб. в букмекерской конторе — проиграл, на следующий день тот же самый игрок вновь сделал ставку в той же букмекерской конторе, опять 100 тыс. руб. — опять проиграл. На следующий день опять делает ставку 100 тыс. руб. и выигрывает пари с коэффициентом 2, сумма к выплате составляет — 200 тыс. рублей. ......

     Ведь „доходом“ последние деньги считать нельзя так как до этого были существенные „расходы“.

    В своем вопросе вы просто пытаетесь подменить понятия: заменить понятие „ставка“ на понятие „расход“, понятие „выигрыш“ на понятие „доход“. И соответственно применить к явлениям сугубо азартным законы предпринимательской деятельности. А ведь предпринимательская деятельность и азартные игры все же разные вещи.

    На текущий момент Минфин не разъясняет этот момент ввиду свежести изменений в НК. Однако, полагаю, в ближайшее время разъяснения по вашему вопросу появятся.

    Удачи вам.

    29 Января 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats