Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, нужна помощь в разводе

Здравствуйте, нужна помощь в разводе. У нас годовалый ребёнок, муж в разводе отказывает. Нажитого имущества нет. Муж прописан в другом городе. Что мне нужна помощь, какой должен быть порядок действий и какие документы нужно подготовить? Чтобы прийти в суд уже с пакетом документов, так как с ребенком нет возможности много ездить.

, Лилия, г. Иркутск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 7.8

Здравствуйте, Лилия!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика. 

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. 

В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.
Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.
Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела (п. 2 ч. 1 ст. 371 ГПК РФ).

Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Помощь нужна адекват
Здравствуйте. Сорян за беспокойство! Помощь нужна адекват!
, вопрос №3591858, В жопу, г. Новочеркасск
Гражданское право
Что мне будет за подделку подписи?
Здравствуйте.нужна помощь юриста.Я подала на развод в РФ,но муж за границей,и я писала вместо него ходатайство и ставила подписи на этом документе и на тех,где он якобы лично получал от меня повестки в суд .Что мне будет за подделку подписи?
, вопрос №3591614, Алена, г. Москва
Уголовное право
Если муж узнает и обратиться в суд, что меня ждёт?
Здравствуйте.нужна помощь юриста.Я решила развестись с мужем в РФ,но он за границей.поэтому я писала вместо него ходатайство и ставила подписи на этом документе и на документах,о том,что получал он повестки в суд,т.е я ему их передавала лично якобы.Если муж узнает и обратиться в суд,что меня ждёт?
, вопрос №3591610, Алена, г. Москва
Семейное право
Какие документы нужны для подачи заявления на развод с несовершеннолетним ребёнком, в районом суде мне
Какие документы нужны для подачи заявления на развод с несовершеннолетним ребёнком, в районом суде мне сказали придти с готовым пакетом документов, т е написать заявление на взыскание алиментов, где мне взять бланки для написания заявления и как они выглядят, чтобы я могла распечатать и заполнить.
, вопрос №3591090, Наталья, г. Иркутск
Миграционное право
Здравствуйте Нужна онлайн консультация по вотсап по миграционному вопросу
Здравствуйте Нужна онлайн консультация по вотсап по миграционному вопросу
, вопрос №3590978, Елена, г. Торжок
Дата обновления страницы 04.12.2022