Мне из налоговой инспекции пришло письмо что я задолжала с оплатой налога за землю за 2016, 2017 год.Я обратилась

Мне из налоговой инспекции пришло письмо что я задолжала с оплатой налога за землю за 2016,2017 год.Я обратилась в сбербанк за выпиской,но там сказали,что вся информация храниться только 5 лет.Последующие выписки я взяла. Как мне сейчас поступить?Как доказать,что я платила?

, Галина, г. Братск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Галина, добрый день!

Согласно п.15 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»

В силу пункта 1 статьи 113 НК РФ срок давности привлечения к ответственности в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьей 122 Кодекса, исчисляется со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено указанное правонарушение.

  При толковании данной нормы судам необходимо принимать во внимание, что деяния, ответственность за которые установлена статьей 122 НК РФ, состоят в неуплате или неполной уплате сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий.

  Поскольку исчисление налоговой базы и суммы налога осуществляется налогоплательщиком после окончания того налогового периода, по итогам которого уплачивается налог, срок давности, определенный статьей 113 Кодекса, исчисляется в таком случае со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено правонарушение в виде неуплаты или неполной уплаты налога.

Соответственно, за 2016 и 2017 года вы не кому ничего не должны.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Галина, добрый день.

Согласно п.4 ст.397 Налогового кодекса РФ:

Налогоплательщики — физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Налогоплательщики-физические лица уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Таким образом, действия налогового органа неправомерны.

Вам необходимо обжаловать действия налоговой инспекции.

При необходимости я могу помочь Вам составить жалобу на действия налоговиков.

С уважением, Олег Мирный