Возможно ли оспорить запрет на въезд в Рф?

Доброго времени суток! Я - гр. Рф, муж - гр. Азербайджана, так получилось, что расписались мы после того, как узнали через знакомых о том, что у него запрет на въезд в рф на 10 лет, (расписались по любви), уведомление официально не получали о запрете, сейчас я беременна, нигде не работаю, муж работает неофициально.

Интересует следующее:

1. Возможно ли оспорить запрет на въезд в Рф?

2. Могу ли я сейчас устроиться официально на работу, не усугубит ли это ситуацию (мол, я работающая, зачем мне здесь муж)?

Благодарю заранее за ответ!

, Марина, г. Москва
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте.

Есть ли информация на основании чего был наложен данный запрет? Это является ключевым моментом… Надо понять причину запрета и рассмотреть возможность его обжалования.

1. Возможно ли оспорить запрет на въезд в РФ?

Наложенный запрет автоматически закончится через 10 лет, но вы можете через суд снять его.

Как показывает практика, при рассмотрении каждого дела в индивидуальном порядке, чаще всего действительно помогают такие факты, указывающие на тесную связь с Россией (здесь у него есть семья- в данном случае жена, гражданка России, суд так же учтёт тот факт, что супруга находится в положении).

Перед обращением в суд, необходимо узнать основание наложение такого запрета, для этого необходимо в письменной форме обратиться в МВД либо орган, наложивший данный запрет.

Собрать доказательства, подтверждающие факт незаконного наложения запрета.

Если запрет был наложен несправедливо, имеете право обратиться с жалобой в орган, который вынес данное решение, а так же обратиться в суд.

2. Могу ли я сейчас устроиться официально на работу, не усугубит ли это ситуацию (мол, я работающая, зачем мне здесь муж)?

В данном случае, Ваш статус безработной будет скорее являться плюсом. Которым Ваш супруг сможет так же аппелировать в суде.

Советую найти грамотного юриста в своём городе и обратиться в суд.

Желаю удачи!

2. Могу ли я сейчас устроиться официально на работу, не усугубит ли это ситуацию (мол, я работающая, зачем мне здесь муж)?

Я думаю, что это не будет играть решающую роль, однако Ваш статус безработной будет скорее являться плюсом.

Так же предусмотрено такое основание, как то, что брак должен быть зарегистрирован до принятия запрета на въезд.

Вы зарегистрировались после, но стоит учесть тот факт, что Ваш муж не получал уведомления о наложении запрета соответствующим образом, а значит знать об этом не мог.

Так же необходимо Изучить более детально причины установления такого запрета. Если причины — это Малозначительные правонарушения, то обжаловать будет проще.

В любом случае, повторюсь, есть судебная практика которая указывает на недопустимость разлучения близких родственников.

Для ведения данного дела и обращения в суд, действительно советую вам прибегнуть к помощи юриста.

Марина
Клиент, г. Москва
В мае 2021 года он улетел на родину на 90 дней, потом вернулся обратно в рф, его впустили без проблем, сделал временную регистрацию, пошёл через знакомых оформлять документы в УФМС, чтобы законно здесь пребывать, знакомые ему сказали, что у него стоит запрет на 10 лет, соответсвенно, никакие документы он не оформил, сейчас здесь находится без оснований. до октября 2022 года состоял в браке с другой гр. Рф, в октябре развёлся с ней и расписался со мной, потом я забеременела. Уведомления официального о запрете мы не получали на руки.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

По какому основанию наложен запрет на въезд?

Исчерпывающий перечень оснований для запрета въезда в РФ содержится в ст.26-27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

запрет на въезд в рф на 10 лет

Вероятно, Ваш случай заключается в следующем?

14) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — втечение десяти лет со дня выезда из Российской Федерации;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/

Фактически нарушение было? На каком основании он находится в РФ? какой у него статус? патент, рвп и т.д.? Нужно разбираться прежде всего, был ли факт нарушения впоследствии чего вьезд закрыли..

Что касается обжалования, то конечно, у Вас есть право на обжалование. И обжаловать нужно пробовать, лучше сразу в судебном порядке.

Однако судебная практика складывается противоречивая. Нельзя однозначно сказать, что раз у него жена и дети граждане РФ, живут в РФ, то обязательно отменят.

Так, например, в одном из Определений судебной коллегии Московского городского суда от 20.02.2019г. говорится:

С учетом изложенного, желание иностранного гражданина, которому неразрешен въезд в ту или иную страну, проживать совместно со своей семьёй на территории Российской Федерации, иметь возможность свободного въезда в Российскую Федерацию, не может рассматриваться как безусловное; оно не преодолевает законно принятого уполномоченным государственным органом решения о применении мер государственного принуждения в отношении иностранного гражданина, допустившего грубое нарушение законодательства; не освобождает иностранного гражданина от необходимости соблюдения законов Российской Федерации и от ответственности за их неисполнение, не свидетельствует о прекращении правовой связи такого лица с государством его гражданской принадлежности.

Ещё то что брак заключен после наложения запрета на вьезд, тоже не очень хорошо для Вас.Беременность это плюс. А вот работаете Вы или нет большой роли не играет. В общем, здесь все индивидуально, и сказать однозначно каким будет решение суда невозможно. Но, безусловно,  обжаловать нужно.

Марина
Клиент, г. Москва
В мае 2021 года он улетел на родину на 90 дней, потом вернулся обратно в рф, его впустили без проблем, сделал временную регистрацию, пошёл через знакомых оформлять документы в УФМС, чтобы законно здесь пребывать, знакомые ему сказали, что у него стоит запрет на 10 лет, соответсвенно, никакие документы он не оформил, сейчас здесь находится без оснований. до октября 2022 года состоял в браке с другой гр. Рф, в октябре развёлся с ней и расписался со мной, потом я забеременела. Уведомления официального о запрете мы не получали на руки.