8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержание Арендодателем ТЦ торгового оборудования ИП

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правомерно ли удержание торгового оборудования (витрин) арендодателем, ссылаясь в договоре аренды на статью 359 ГК РФ, имея при этом обеспечительный платеж в размере суммы арендной платы за 2 месяца? Планирую съехать с ТЦ до 1-го февраля в связи с убыточностью торговой точки. За текущий месяц уплачено, но по условиям договора я должен был до 15-го числа заплатить за следующий месяц, т.е. за февраль. Дважды писал руководству о желании расторгнуть договор аренды, о том что продаж нет с приложением отчета по продажам, что нечем будет платить с февраля месяца, но мне дважды отказали, ссылаясь на условия договора (арендатор не имеет права расторгнуть договор в одностороннем порядке). Думаю, товар я смогу вынести с ТЦ, а как быть с торговым оборудованием, если мне не дадут его вывезти?

Показать полностью
  • договор аренды
    .doc
Уточнение от клиента

Договор аренды по текущему вопросу находится в прикрепленном файле:

, Ильдар, г. Уфа
Надежда Лабузова
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте1 Любое такое действие со стороны арендодателя будет незаконным. Если его действия не будут связаны  с каким-либо насилием, обращайтесь в суд с иском  об истребовании имущества из чужого незаконного  владения и возмещения Вам причиненного ущерба, если таковой будет. Если, связанные с насилием, то обращайтесь в отдел полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела. Факт незаконного удержания имущества необходимо зафиксировать6 заручиться поддержкой свидетелей. составить акт, направить несколько письменных требований о прекращении незаконных действий  и.т.д. Удачи.

1
0
1
0
Ильдар
Ильдар
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ!

А как же ст.359 ГК РФ на которую ссылается арендодатель, ведь они уже выставили счет за будущий месяц, который по договору мне нужно было оплатить до 15-го числа текущего месяца, не могут ли предъявить мне это как долг, досрочно расторгнуть договор в одностороннем порядке и применить статью 359 ГК? На сколько я понимаю, арендодатель не может применить данную статью до расторжения договора и подписания акта приема-передачи торгового места или всё же имеет, уведомив меня о расторжении договора и без подписания акта?

Здравствуйте! Расторжения договора, исполнение обязательств по договору, решаются по соглашению сторон либо, в случае спора, в суде.  Никакие спорные ситуации не дают права арендодателю заниматься самоуправством, в том силе и удержанием Вашего имущества. Действуйте. Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты
Здравствуйте. Построил частый(жилой) дом и теперь хочу продать его. Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты своего физического счета, чтобы не платить комисси за обслуживание бизнес счета и перевод с бизнес счета за физический
, вопрос №4092098, Артём, г. Новочеркасск
Гражданское право
У меня такой вопрос: Я хочу забрать оборудование в связи с изменениями условий оплаты по инициативе исполнителя (раньше платили в конце месяца, а сейчас на перед)
У меня такой вопрос: Я хочу забрать оборудование в связи с изменениями условий оплаты по инициативе исполнителя (раньше платили в конце месяца, а сейчас на перед). Получится ли это сделать бесплатно, опираясь на пункт 2.3.3?
, вопрос №4091711, Аркпдий, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Налоговое право
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать?
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать ? Эта деятельность не входит в общее понятия благоустройства, если растения закупаются для этой цели ?
, вопрос №4091105, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2014