Удержание Арендодателем ТЦ торгового оборудования ИП

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правомерно ли удержание торгового оборудования (витрин) арендодателем, ссылаясь в договоре аренды на статью 359 ГК РФ, имея при этом обеспечительный платеж в размере суммы арендной платы за 2 месяца? Планирую съехать с ТЦ до 1-го февраля в связи с убыточностью торговой точки. За текущий месяц уплачено, но по условиям договора я должен был до 15-го числа заплатить за следующий месяц, т.е. за февраль. Дважды писал руководству о желании расторгнуть договор аренды, о том что продаж нет с приложением отчета по продажам, что нечем будет платить с февраля месяца, но мне дважды отказали, ссылаясь на условия договора (арендатор не имеет права расторгнуть договор в одностороннем порядке). Думаю, товар я смогу вынести с ТЦ, а как быть с торговым оборудованием, если мне не дадут его вывезти?

  • договор аренды
    .doc
Уточнение от клиента

Договор аренды по текущему вопросу находится в прикрепленном файле:

, Ильдар, г. Уфа
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте1 Любое такое действие со стороны арендодателя будет незаконным. Если его действия не будут связаны  с каким-либо насилием, обращайтесь в суд с иском  об истребовании имущества из чужого незаконного  владения и возмещения Вам причиненного ущерба, если таковой будет. Если, связанные с насилием, то обращайтесь в отдел полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела. Факт незаконного удержания имущества необходимо зафиксировать6 заручиться поддержкой свидетелей. составить акт, направить несколько письменных требований о прекращении незаконных действий  и.т.д. Удачи.

Ильдар
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ!

А как же ст.359 ГК РФ на которую ссылается арендодатель, ведь они уже выставили счет за будущий месяц, который по договору мне нужно было оплатить до 15-го числа текущего месяца, не могут ли предъявить мне это как долг, досрочно расторгнуть договор в одностороннем порядке и применить статью 359 ГК? На сколько я понимаю, арендодатель не может применить данную статью до расторжения договора и подписания акта приема-передачи торгового места или всё же имеет, уведомив меня о расторжении договора и без подписания акта?

Здравствуйте! Расторжения договора, исполнение обязательств по договору, решаются по соглашению сторон либо, в случае спора, в суде.  Никакие спорные ситуации не дают права арендодателю заниматься самоуправством, в том силе и удержанием Вашего имущества. Действуйте. Удачи.