Ежемесячно арендодатель предоставлял нам счета на оплату коммунальных услуг, и акты где отображались

Арендодатель не отображает в счетах показания счетчиков и тарифы на электроэнергию и водоснабжение.

ООО арендует помещение, в договоре аренды прописано следующее: Арендная плата устанавливается в виде фиксированного платежа и переменного платежа в сумме, эквивалентной стоимости коммунальных услуг (электроэнергия, теплоэнергия, водоснабжение и водоотведение и прочие), фактически потреблённые арендодателем. В нашем помещении установлены счетчики на электроэнергию и воду. Ежемесячно арендодатель предоставлял нам счета на оплату коммунальных услуг, и акты где отображались начальные и конечные показания этих счетчиков и тариф, а также кол-во потребленного отопления и тариф. Отопление рассчитывалось им следующим образом: всё потребленное зданием тепло делилось пропорционально занимаемой площади. Затем он перестал предоставлять акты с показаниями счетчиков, но в счетах писал кол-во потребленных электроэнергии, а по теплу указывал только сумму. При расторжении договора у организации образовалась задолженность перед арендодателем, но проведя свою проверку по показаниям счетчиков мы увидели, что переплатили арендодателю как минимум за электроэнергию и тем самым не имеем перед ним задолженности. Также посмотрев тарифы на данные коммунальные услуги, опубликованные на сайтах поставщиков этих услуг, мы увидели некоторые разлиичия с теми тарифами, что писал в актах арендодатель. Арендодатель подал на нас в суд. А мы хотим запросить у арендодателя как он рассчитывал фактическое потребление коммунальных услуг и по каким тарифам он их оплачивал. Имеем ли мы на это право по закону и что нам необходимо сделать, если учесть то, что с арендодателем потеряна коммуникация.

, Сергей Сергеев, г. Краснодар
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Опишите эту ситуацию в обращении в региональный Департамент ценового и тарифного регулирования. Они проведут проверку и если факт применения тарифов, отличных от установленных в регионе, подтвердится, то Вашего арендодателя привлекут к административной ответственности по ст. 14.6 КОАП РФ и заставят произвести пересчёт начисленной платы за потреблённые и оплаченные Вами по самовольно установленным им тарифам ресурсы.

Сергей Сергеев
Клиент, г. Краснодар
Мы не знаем наверняка выдумали ли они тарифы, мы лишь хотим на законных основаниях запросить у арендатора подробности того как он рассчитывал сумму компенсации фактически потребленных нами коммунальных услуг.

Это и сделает региональный Департамент в рамках проверки по Вашему заявлению, а Вы сможете ознакомиться с ее материалами.