Здравствуйте, мой муж взял займ под залог дома, муж умер, в наследство не вступили, имеет ли право калектор подать в суд на продажу дома?

, Светлана, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, конечно, т.к. дом это предмет залога.

Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Светлана. Да, имеет, поскольку дом является предметом залога. Да счет средств от продажи заложенного имущества может быть погашен займ ( или его часть в зависимости от стоимости заложенного имущества). Если дом был приобретен в браке  вы можете выделить 1/2 долю дома в свою собственность, поскольку имущество, приобретенное в браке  является совместной собственностью супругов. Если не установлено иное, закон признает равенство долей супругов. Тогда взыскание будпт обращено только на половину дома.