Оформил ИП на себя и взял в разных банках кредиты на большую сумму Если потом зайти в каждый банк и объявить себя банкротом Кредиты спишутся?

Оформил ИП на себя и взял в разных банках кредиты на большую сумму

Если потом зайти в каждый банк и объявить себя банкротом

Кредиты спишутся?

, Юрий, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами. При этом Вы должны были не просто взять деньги в банках и обналичить их, а потратить на себя или свой бизнес. Сведения о расходовании средств будут анализироваться судом.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

Нельзя просто зайти в банк и объявить себя банкротом — банкротство предполагает соблюдение установленной процедуры и может быть внесудебным (тогда требуется подтверждение от пристава, что у должника нет имущества и активов) либо судебным — через арбитражный суд (тогда в деле участвует арбитражный управляющий), а выводы о возможности освобождение от обязательств делает суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Да, во время процедуры банкротства придётся подавать заявления во все банки

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

ИП придется закрыть.

Кредиты спишутся

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.