В 2022 году мною было продано нежилое здание и земельный участок, на котором расположено это здание

В 2022 году мною было продано нежилое здание и земельный участок, на котором расположено это здание. Продажа производилась от физического лица. И также я являюсь ИП, нологообложение УСН доходы. Данное имущество приобреталось в 2012 году. С 2015 года здание и не использовалось в предпринимательской деятельности и было законсервировано. По итогам проверки сданной отчетности за 3 кв. 2022г . налоговая хочет доначислить налог на доход полученный при реализации имущества. Права ли налоговая или есть какие то разъяснения по этому поводу. Ежегодно мною производилась оплата имущественного налога как физическое лицо.

, Александр, г. Иркутск
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Александр, добрый день.

Принцип налогообложения такой:

Если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности ИП, применяющего УСН, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при УСН. При этом такие доходы освобождаются от налогообложения НДФЛ на основании п. 3 ст. 346.11 НК РФ (письма Минфина России от 30.11.2018 N 03-11-11/86705, от 16.05.2017 N 03-11-11/29521, ФНС России от 07.05.2013 N АС-3-3/1626@, от 24.05.2016 N СД-3-3/2348).

Если имущество реализуется вне рамок осуществления предпринимательской деятельности на УСН, то доход от его продажи подлежит обложению НДФЛ в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ (Письмо Минфина России от 17.05.2019 N 03-04-05/35767).

Права ли налоговая или есть какие то разъяснения по этому поводу.

 Для того, чтобы сделать вывод права ли налоговая или нет нужно оценить все обстоятельства Вашего случая в совокупности и взаимосвязи.

К сожалению, информации в описании ситуации недостаточно для вывода о том, права ли налоговая или нет.

Так, факторами в пользу налогового органа будут следующие обстоятельства:

— то, что нежилое здание было куплено в 2012г. на ИП, а не физ. лица (в описании ситуации не сказано кто в 2012 году купил нежилое здание: физ лицо или он же в статусе ИП)

— то, что нежилое здание было приобретено физ лицом после регистрации ИП (также об этом не сказано в описании ситуации),

— то, что здание нежилое (априори предполагает использование его в предпринимательской деятельности: аренда, продажа, а не для проживания физ.лица)

— то, что при регистрации ИП указал виды деятельности, связанные с недвижимостью: покупка и продажа собственного недвижимого имущества (ОКВЭД 68.10), аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом (ОКВЭД 68.31);

— то, что вид разрешенного использования земли — коммерческий,

— то, что  договоры на обслуживание нежилого дома, например договор об электроснабжении, вывозе ТКО или иные  заключены от имени ИП.

И наоборот, факторами в пользу налогоплательщика будут следующие обстоятельства:

— если нежилое здание куплено на физ. лицо, а не ИП,

— если нежилое здание было приобретено физ лицом до регистрации ИП,

— то что нежилое здание находилось на консервации и не использовалось в предпринимательской деятельности (консервацию и отсутствие доходов необходимо будет подтвердить документально),

— если при регистрации ИП указал виды деятельности, не связанные с недвижимостью,

— если вид разрешенного использования земли не связан с коммерческим использованием,

— если договоры на обслуживание нежилого дома, например договор об электроснабжении, вывозе ТКО или иные  заключены от имени физ лица.

Таким образом,  в каждом конкретном случае необходимо анализировать конкретные обстоятельства, документы и только после этого делать вывод о том права налоговая или нет.

Вы можете направить мне в чате документы по ситуации и я более подробно распишу Вам риски и перспективы.

Также могу помочь с составлением возражений на акт налогового органа по итогам камеральной проверки за 3 кв. 2022г. Имею большой и положительный опыт обжалования решений налогового органа на досудебной и судебной стадии урегулирования спора.

С уважением, Олег Мирный

Александр
Клиент, г. Иркутск
Олег, добрый вечер. Распишу подробнее историю недвижимого имущества и напишу ответы на ваш вопросы.1. Здание и земельный участок были подарены мной (Сорокиным А.П.) моей супруге (Сорокиной С.А.) по договорам дарения 27.06.2012г. с регистрацией в Росреестре. Дарение произведено от физ. лица физ.лицу.2. На момент подписания договоров дарения Сорокина С.А. не была зарегистрирована в качестве ИП. 3. 27.12.2012г. Сорокина С.А. была зарегистрирована в качестве ИП. основной вид деятельности по ОКВЭД 46.1.Торговля оптовая. Так же имеется дополнительный вид деятельности по ОКВЭД — 68.2. аренда и управление собственным недвижимым имуществом.4. Объект права: объект незавершенного строительства, назначение: нежилое S- 398,4 м.кв.5. Объект права: земельный участок. Категория земель: земли населенных пунктов — незавершенное строительством здание утилизатора. S-1325 м.кв. 6. 06.07.2017 года путем соглашения о перераспределении земельных участков образовался новый участок S — 3073 м.кв., что было зарегестрировано в Росреестре. Категория земель — земли населенных пунктов. Вид разрешенного использования- для строительства пристроя к производственному зданию незавершенного строительством здания утилизатора.7. С 2012г по 2015 год данные объекты недвижимости использовались в коммерческой деятельности для своих нужд (офис, склад, и т.д.)8. В 2015 году здание было закрыто и опечатано (осталась только охрана) и выставлено на продажу.9. Данные объекты недвижимости в аренду никогда не сдавались и предпринимательской деятельности не использовались.10. Договор на поставку электроэнергии был заключен на ИП. ПРИЛОЖЕНИЕ: уведомление налоговой.