Александр, добрый день.
Принцип налогообложения такой:
Если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности ИП, применяющего УСН, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при УСН. При этом такие доходы освобождаются от налогообложения НДФЛ на основании п. 3 ст. 346.11 НК РФ (письма Минфина России от 30.11.2018 N 03-11-11/86705, от 16.05.2017 N 03-11-11/29521, ФНС России от 07.05.2013 N АС-3-3/1626@, от 24.05.2016 N СД-3-3/2348).
Если имущество реализуется вне рамок осуществления предпринимательской деятельности на УСН, то доход от его продажи подлежит обложению НДФЛ в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ (Письмо Минфина России от 17.05.2019 N 03-04-05/35767).
Права ли налоговая или есть какие то разъяснения по этому поводу.
Для того, чтобы сделать вывод права ли налоговая или нет нужно оценить все обстоятельства Вашего случая в совокупности и взаимосвязи.
К сожалению, информации в описании ситуации недостаточно для вывода о том, права ли налоговая или нет.
Так, факторами в пользу налогового органа будут следующие обстоятельства:
— то, что нежилое здание было куплено в 2012г. на ИП, а не физ. лица (в описании ситуации не сказано кто в 2012 году купил нежилое здание: физ лицо или он же в статусе ИП)
— то, что нежилое здание было приобретено физ лицом после регистрации ИП (также об этом не сказано в описании ситуации),
— то, что здание нежилое (априори предполагает использование его в предпринимательской деятельности: аренда, продажа, а не для проживания физ.лица)
— то, что при регистрации ИП указал виды деятельности, связанные с недвижимостью: покупка и продажа собственного недвижимого имущества (ОКВЭД 68.10), аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом (ОКВЭД 68.31);
— то, что вид разрешенного использования земли — коммерческий,
— то, что договоры на обслуживание нежилого дома, например договор об электроснабжении, вывозе ТКО или иные заключены от имени ИП.
И наоборот, факторами в пользу налогоплательщика будут следующие обстоятельства:
— если нежилое здание куплено на физ. лицо, а не ИП,
— если нежилое здание было приобретено физ лицом до регистрации ИП,
— то что нежилое здание находилось на консервации и не использовалось в предпринимательской деятельности (консервацию и отсутствие доходов необходимо будет подтвердить документально),
— если при регистрации ИП указал виды деятельности, не связанные с недвижимостью,
— если вид разрешенного использования земли не связан с коммерческим использованием,
— если договоры на обслуживание нежилого дома, например договор об электроснабжении, вывозе ТКО или иные заключены от имени физ лица.
Таким образом, в каждом конкретном случае необходимо анализировать конкретные обстоятельства, документы и только после этого делать вывод о том права налоговая или нет.
Вы можете направить мне в чате документы по ситуации и я более подробно распишу Вам риски и перспективы.
Также могу помочь с составлением возражений на акт налогового органа по итогам камеральной проверки за 3 кв. 2022г. Имею большой и положительный опыт обжалования решений налогового органа на досудебной и судебной стадии урегулирования спора.
С уважением, Олег Мирный