8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В 2022 году мною было продано нежилое здание и земельный участок, на котором расположено это здание

В 2022 году мною было продано нежилое здание и земельный участок, на котором расположено это здание. Продажа производилась от физического лица. И также я являюсь ИП, нологообложение УСН доходы. Данное имущество приобреталось в 2012 году. С 2015 года здание и не использовалось в предпринимательской деятельности и было законсервировано. По итогам проверки сданной отчетности за 3 кв. 2022г . налоговая хочет доначислить налог на доход полученный при реализации имущества. Права ли налоговая или есть какие то разъяснения по этому поводу. Ежегодно мною производилась оплата имущественного налога как физическое лицо.

Показать полностью
, Александр, г. Иркутск
Олег Мирный
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Александр, добрый день.

Принцип налогообложения такой:

Если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности ИП, применяющего УСН, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при УСН. При этом такие доходы освобождаются от налогообложения НДФЛ на основании п. 3 ст. 346.11 НК РФ (письма Минфина России от 30.11.2018 N 03-11-11/86705, от 16.05.2017 N 03-11-11/29521, ФНС России от 07.05.2013 N АС-3-3/1626@, от 24.05.2016 N СД-3-3/2348).

Если имущество реализуется вне рамок осуществления предпринимательской деятельности на УСН, то доход от его продажи подлежит обложению НДФЛ в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ (Письмо Минфина России от 17.05.2019 N 03-04-05/35767).

Права ли налоговая или есть какие то разъяснения по этому поводу.

 Для того, чтобы сделать вывод права ли налоговая или нет нужно оценить все обстоятельства Вашего случая в совокупности и взаимосвязи.

К сожалению, информации в описании ситуации недостаточно для вывода о том, права ли налоговая или нет.

Так, факторами в пользу налогового органа будут следующие обстоятельства:

— то, что нежилое здание было куплено в 2012г. на ИП, а не физ. лица (в описании ситуации не сказано кто в 2012 году купил нежилое здание: физ лицо или он же в статусе ИП)

— то, что нежилое здание было приобретено физ лицом после регистрации ИП (также об этом не сказано в описании ситуации),

— то, что здание нежилое (априори предполагает использование его в предпринимательской деятельности: аренда, продажа, а не для проживания физ.лица)

— то, что при регистрации ИП указал виды деятельности, связанные с недвижимостью: покупка и продажа собственного недвижимого имущества (ОКВЭД 68.10), аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом (ОКВЭД 68.31);

— то, что вид разрешенного использования земли — коммерческий,

— то, что  договоры на обслуживание нежилого дома, например договор об электроснабжении, вывозе ТКО или иные  заключены от имени ИП.

И наоборот, факторами в пользу налогоплательщика будут следующие обстоятельства:

— если нежилое здание куплено на физ. лицо, а не ИП,

— если нежилое здание было приобретено физ лицом до регистрации ИП,

— то что нежилое здание находилось на консервации и не использовалось в предпринимательской деятельности (консервацию и отсутствие доходов необходимо будет подтвердить документально),

— если при регистрации ИП указал виды деятельности, не связанные с недвижимостью,

— если вид разрешенного использования земли не связан с коммерческим использованием,

— если договоры на обслуживание нежилого дома, например договор об электроснабжении, вывозе ТКО или иные  заключены от имени физ лица.

Таким образом,  в каждом конкретном случае необходимо анализировать конкретные обстоятельства, документы и только после этого делать вывод о том права налоговая или нет.

Вы можете направить мне в чате документы по ситуации и я более подробно распишу Вам риски и перспективы.

Также могу помочь с составлением возражений на акт налогового органа по итогам камеральной проверки за 3 кв. 2022г. Имею большой и положительный опыт обжалования решений налогового органа на досудебной и судебной стадии урегулирования спора.

С уважением, Олег Мирный

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Иркутск
Олег, добрый вечер. Распишу подробнее историю недвижимого имущества и напишу ответы на ваш вопросы.1. Здание и земельный участок были подарены мной (Сорокиным А.П.) моей супруге (Сорокиной С.А.) по договорам дарения 27.06.2012г. с регистрацией в Росреестре. Дарение произведено от физ. лица физ.лицу.2. На момент подписания договоров дарения Сорокина С.А. не была зарегистрирована в качестве ИП. 3. 27.12.2012г. Сорокина С.А. была зарегистрирована в качестве ИП. основной вид деятельности по ОКВЭД 46.1.Торговля оптовая. Так же имеется дополнительный вид деятельности по ОКВЭД — 68.2. аренда и управление собственным недвижимым имуществом.4. Объект права: объект незавершенного строительства, назначение: нежилое S- 398,4 м.кв.5. Объект права: земельный участок. Категория земель: земли населенных пунктов — незавершенное строительством здание утилизатора. S-1325 м.кв. 6. 06.07.2017 года путем соглашения о перераспределении земельных участков образовался новый участок S — 3073 м.кв., что было зарегестрировано в Росреестре. Категория земель — земли населенных пунктов. Вид разрешенного использования- для строительства пристроя к производственному зданию незавершенного строительством здания утилизатора.7. С 2012г по 2015 год данные объекты недвижимости использовались в коммерческой деятельности для своих нужд (офис, склад, и т.д.)8. В 2015 году здание было закрыто и опечатано (осталась только охрана) и выставлено на продажу.9. Данные объекты недвижимости в аренду никогда не сдавались и предпринимательской деятельности не использовались.10. Договор на поставку электроэнергии был заключен на ИП. ПРИЛОЖЕНИЕ: уведомление налоговой.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
Наследство
Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
Добрый день. Очень важна ваша консультация. Дом и земельный участок в долях. У отца 1/2, у детей и бывшей жены по 1/6. 1/2 земельного участка выделена по суду отцу. В настоящий момент он хочет подарить свою 1/2 в доме дочери. Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
, вопрос №4089547, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Банкротство
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации сейчас пришло письмо что организация эта проходит процедуру банкротства и автомобили которые были проданы договора купли продажи аннулированы Автомобилей 4 штуки б у они продали И их вписали в конкурсную массу Подскажите что мне делать чтобы?
, вопрос №4089088, Алексей, г. Москва
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.12.2022