Как поделить квартиру которая в ипотеке?

Можно ли подать на раздел имущества после развода?

Как поделить квартиру которая в ипотеке? Ипотека была на мужа, я поручитель. Ипотеку платили 5 лет вместе когда были в браке.

, Мария, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Мария

Раздел имущества можно осуществить и после развода. Или в судебном порядке, или договариваетесь в добровольном порядке и заключаете соглашение о разделе (подлежит нотариальному удостоверению).

По умолчанию квартира будет делиться по 1/2 каждому, не имеет значения на кого она была оформлена. Нюансы могут быть если использовались добрачные (или полученные в дар/наследство) средства для погашения ипотеки.

Если квартира все еще в ипотеке, то скорее всего потребуется согласование с банком.