И как доказать что муж там не проживает с 2018 года?

Здравствуйте! Такая ситуация. У меня муж прописан в ростовской области со своим братом. У них долевые. Муж мой там не проживает с 2018 года, мы живём в Московской области. Брат его проживает там и переодически не платит подсчётам, а так как счета приходят на моего мужа(брат его не торопится переоформлять счета на себя) соответственно брат звонит мужу и говорит оплачивайте счета же на тебя. В это раз брат дождался судебного постановления за газ не оплачивал с марта месяца. Соответственно постановление пришло на имя мужа. Подскажите пожалуйста как сделать так чтоб это долг оплачивал брат так как он проживает там? Можно ли переоформить счета с мужа на брата как то по удаление так как в данный момент муж находиться в СВО? И как доказать что муж там не проживает с 2018 года? Подскажите пожалуйста. Максим Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Доказав свое постоянное проживание по другому адресу, он полностью освобождается от квартплаты по месту регистрации. Такую практику подтвердил Верховный суд РФ: бывшие члены семьи собственника, которые выехали и постоянно проживают в другом месте, не обязаны вносить коммунальные платежи по прежнему месту жительства.

То, что они не снялись с регистрационного учета, не меняет дела (определение ВС РФ № 4-КГ18-35).

Татьяна
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста. Какие документы надо предоставить отом что он не проживает, и куда их предоставить?

Заявление в управляющую

компанию, приложить Справка о регистрации по фактическому месту проживания и иные документы подтверждающие тот факт, что Вы не проживаете, к примеру с места работы, службы, т.к это в другом городе

в крайнем случае приостановить все начисления по лицевому счету в связи с тем, что изменили фактическое место проживания

Инесса Башоян
Юрист, г. Москва

Поскольку у них долевая собственность, то каждый из них обязан оплачивать содержание соразмерно своей доли (например, у них по 1/2 доли, значит и платят пополам) (об этом говорится в ст 249 ГК).
Каждый из них вправе требовать заключения отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги и выдаче отдельного платежного документа, т.е. разделить лицевые счета, для этого необходимо обратиться с заявлением в ЕИРЦ, УК и тд. В случае отказа, обращаетесь в суд с иском к ЕИРЦ, УК и тд.

Если все квитанции оплачивает Ваш муж, он вправе предъявить к брату регрессные требования, в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого (т.е. он оплатил за 1/2 доли брата и может требовать с брата возврат денежных средств, лично, через суд) ст.325 ГК. К примеру, решение Нагатинского районного суда г Москвы 2-5789/2019.
 Если один из собственников не проживает в доме, он все равно обязан нести расходы по его содержанию:

В соответствии с п.11 ст 155 ЖК неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством РФ.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Там у них после смерти отца были пять дольщиков. В прошлом году муж узнал что трое дольщиков свои доли отписали его брату. Так что у них не по 1/2. Там плата за газ начисляется в общую, а за мусор начисляется на каждого прописанного. Счёт пришёл за газ. В этом случае как тогда быть? Ведь муж не пользуется газом и там давно не проживает. Налог муж платит за свою долю. Да и брату который там живёт один во всем доме говорили чтоб переоформлял на себя счета, он этого не делает. Я вам так скажу проще. Когда отец умер у них, муж работал вахтой в москве. Переоформлял все документы после смерти отца брат, муж только деньги присылал с вахты на переоформления. Что он там наделал не кто не знает. Мужу он даже документы не показал не разу, хотя время уже не мало прошло с 2016 года. Спрашивали его чтоб тот показал куда потрачены деньги были, послал нас куда подальше. Вопрос как он счета переоформил без ведома мужа?
Татьяна
Клиент, г. Москва
Сейчас муж в СВО. От туда дай бог придёт только через 6 месяцев. Он не в какой суд подать не чего не может. По вине брата сейчас ему ещё и счета все заблокируют. Я по этому и спросила что можно сделать чтоб всё преостановить.