8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И как доказать что муж там не проживает с 2018 года?

Здравствуйте! Такая ситуация. У меня муж прописан в ростовской области со своим братом. У них долевые. Муж мой там не проживает с 2018 года, мы живём в Московской области. Брат его проживает там и переодически не платит подсчётам, а так как счета приходят на моего мужа(брат его не торопится переоформлять счета на себя) соответственно брат звонит мужу и говорит оплачивайте счета же на тебя. В это раз брат дождался судебного постановления за газ не оплачивал с марта месяца. Соответственно постановление пришло на имя мужа. Подскажите пожалуйста как сделать так чтоб это долг оплачивал брат так как он проживает там? Можно ли переоформить счета с мужа на брата как то по удаление так как в данный момент муж находиться в СВО? И как доказать что муж там не проживает с 2018 года? Подскажите пожалуйста. Максим Спасибо!

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Максим Недорезов
Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Доказав свое постоянное проживание по другому адресу, он полностью освобождается от квартплаты по месту регистрации. Такую практику подтвердил Верховный суд РФ: бывшие члены семьи собственника, которые выехали и постоянно проживают в другом месте, не обязаны вносить коммунальные платежи по прежнему месту жительства.

То, что они не снялись с регистрационного учета, не меняет дела (определение ВС РФ № 4-КГ18-35).

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста. Какие документы надо предоставить отом что он не проживает, и куда их предоставить?

Заявление в управляющую

компанию, приложить Справка о регистрации по фактическому месту проживания и иные документы подтверждающие тот факт, что Вы не проживаете, к примеру с места работы, службы, т.к это в другом городе

в крайнем случае приостановить все начисления по лицевому счету в связи с тем, что изменили фактическое место проживания

0
0
0
0
Инесса Башоян
Инесса Башоян
Юрист, г. Москва

Поскольку у них долевая собственность, то каждый из них обязан оплачивать содержание соразмерно своей доли (например, у них по 1/2 доли, значит и платят пополам) (об этом говорится в ст 249 ГК). 
Каждый из них вправе требовать заключения отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги и выдаче отдельного платежного документа, т.е. разделить лицевые счета, для этого необходимо обратиться с заявлением в ЕИРЦ, УК и тд. В случае отказа, обращаетесь в суд с иском к ЕИРЦ, УК и тд. 

Если все квитанции оплачивает Ваш муж, он вправе предъявить к брату регрессные требования, в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого (т.е. он оплатил за 1/2 доли брата и может требовать с брата возврат денежных средств, лично, через суд) ст.325 ГК. К примеру, решение Нагатинского районного суда г Москвы 2-5789/2019. 
 Если один из собственников не проживает в доме, он все равно обязан нести расходы по его содержанию:

В соответствии с п.11 ст 155 ЖК неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством РФ. 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Там у них после смерти отца были пять дольщиков. В прошлом году муж узнал что трое дольщиков свои доли отписали его брату. Так что у них не по 1/2. Там плата за газ начисляется в общую, а за мусор начисляется на каждого прописанного. Счёт пришёл за газ. В этом случае как тогда быть? Ведь муж не пользуется газом и там давно не проживает. Налог муж платит за свою долю. Да и брату который там живёт один во всем доме говорили чтоб переоформлял на себя счета, он этого не делает. Я вам так скажу проще. Когда отец умер у них, муж работал вахтой в москве. Переоформлял все документы после смерти отца брат, муж только деньги присылал с вахты на переоформления. Что он там наделал не кто не знает. Мужу он даже документы не показал не разу, хотя время уже не мало прошло с 2016 года. Спрашивали его чтоб тот показал куда потрачены деньги были, послал нас куда подальше. Вопрос как он счета переоформил без ведома мужа?
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Сейчас муж в СВО. От туда дай бог придёт только через 6 месяцев. Он не в какой суд подать не чего не может. По вине брата сейчас ему ещё и счета все заблокируют. Я по этому и спросила что можно сделать чтоб всё преостановить.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
600 ₽
Медицинское право
В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня
В 2010 году во сне случился приступ, положили в больницу, после отправили в окружную больницу на проверку, после прохождения ээг ни чего не нашли но поставили диагноз эпилепсия и назначили таблетки, от которых было очень плохо, на жалобы ни кто не обращал внимание! Диагноз же стоит! Были пройдены МРТ, кт, все приложу. Но меня ни кто не слышал. В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня оскорбили что я больная и что я еще хочу, во время прохождения ээг сон ко мне подошла медсестра во время сна и отлепила датчик на лбу. После я вышла и спросила зачем она так сделала, она сказала что она вырежет это, что он не правильно был установлен. Она вырезала, но врач написал что был всплеск! По распечатке этого куска нет, а в выписке написано. После я была у врача он накричал на меня и увеличил мне дозу в два раза. С 2018 года не принимаю лекарства и всё прошло! Хочу снять диагноз так как мешает в жизни! При посещении врачей, у них все сводится к эпилепсии!!!! И при переходе на новую работу со скандалом получила справку на право работать и то с пометкой
, вопрос №4095726, Анна, г. Москва
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 05.12.2022