Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

На какие социальные гарантии льготы и выплаты я могу претендовать, и какие документы и справки для этого нужны?

Добрый день , я участник СВО, потерял руку, МСЭ было вынесено решение , о присвоении 2 группы инвалидности, изъявил желание продолжить службу. На какие социальные гарантии льготы и выплаты я могу претендовать, и какие документы и справки для этого нужны?

Уточнение от клиента
Военнослужащий по контракту
, Данил, г. Хабаровск
Магда Манвелян
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый вечер. Уточните, пожалуйста, «участник СВО» на каком основании — мобилизация, контрактник, доброволец (заключался контракт или нет)? 

0
0
0
0
Данил
Данил
Клиент, г. Хабаровск
Контрактник
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Данил! Например, если удовлетворяете требованиям  ст. 3 ФЗ-306 «О денежном довольствии военнослужащих»:

12.1. При изъявлении военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, признанным военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в случаях, предусмотренных подпунктом «а» пункта 1 статьи 37 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», награжденным в связи с таким участием государственной наградой Российской Федерации и являющимся ветераном боевых действий в связи с исполнением таких обязанностей, желания продолжить военную службу по контракту 

то выплачивается единовременное пособие (проиндексировано от 2 млн. руб.) в сумме 2968464 р.

1
0
1
0

 выплачивается единовременное пособие (проиндексировано от 2 млн. руб.) в сумме 2968464 р.

Соответственно на выплату по травме согласно п. 12 ст. 3 ФЗ-306 такую же сумму Вы не можете рассчитывать.

Кроме того, по 2 группе инвалидности ежемесячно должны выплачивать пособие  10 389,62 р. (п. 2 ч.13 ст. 3 ФЗ-306)

0
0
0
0

Если не знали, дополню, согласно ФЗ-52 от 28.03.1998 N 52-ФЗ  «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации», ч.2 ст. 5 выплачивается страховая сумма в размере (проиндексирована от 1 млн. р.) 1 484 232,02 р.

По Указу Президента № 98, думаю знаете, еще 3 млн. р.

Кроме того, ВБД от ПФР  могут рассчитывать на ежемесячную денежную выплату, если инвалидом стал, то положено 6300 руб. Ну и если отказаться от набора социальных услуг,  можно увеличить денежное пособие.

Льгот много, разными НПА регулируется, поэтому перечислить весь перечень документов по каждому закону и льготе затруднительно. Вы скажите, что интересует, рассмотрим подробнее, в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
И какие документы нужны для этого?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в каком порядке оформлять РФ паспорт и куда идти ? И какие документы нужны для этого? Нужен ли перевод Украинского паспорта если через дробь там написано все на русском.
, вопрос №3591378, Виктория, г. Москва
Семейное право
Могли бы подсказать, какие документы, удостоверяющие личность и квалификацию, можно попросить предъявить юриста, приглашенного другой стороной для заверения расторжения договора?
Здравствуйте! Могли бы подсказать, какие документы, удостоверяющие личность и квалификацию, можно попросить предъявить юриста, приглашенного другой стороной для заверения расторжения договора? Цель- удостовериться, что имеем дело с профессионалом. Спасибо!
, вопрос №3590923, Валерия, г. Калуга
Договорное право
И какие риски и подводные камни могут произойти?
Добрый вечер, два собственника (физ лица), заключили договор на сдачу в аренду с ООО, налоговая ставка сейчас 13%. Хотим оформить доверительный или агентский договор с ИП (не собственник), а потом по доп.соглашению указать ООО реквизиты ИП для оплаты. Налог будет 6% ? И какие риски и подводные камни могут произойти?
, вопрос №3590403, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.12.2022