Можно ли оспорить или отменить задолженности и подать нулевую декларацию задним числом?

Продала квартиру в 2020 , до истечения минимального срока владения, по старой цене. Нужно было подать "нулевую" декларацию в начале 2021г, но я этого не сделала. Сегодня по почте пришло уведомление из госуслуг о различных налоговых задолженностях и штрафах с мая 2021 на сумму 276000 р. Можно ли оспорить или отменить задолженности и подать нулевую декларацию задним числом ?

, Евгения, г. Лесосибирск
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Евгения, добрый день.

Можно ли оспорить или отменить задолженности и подать нулевую декларацию задним числом ?

 К сожалению, сейчас задним числом подать нулевую декларацию нельзя. Но можно подать такую декларацию текущей датой. В таком случае Вы получите штраф за непредставление в срок в размере 1000 руб.

Налоговый орган определил сумму налога в размере 276000 руб. только исходя из дохода от продажи квартиры без учета имущественного вычета или расходов на приобретение.

Однако при подаче декларации Вы вправе даже сейчас уменьшить доход на имущественный вычет или на расходы на приобретение.

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в собственности менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, не превышающем в целом 1 000 000 руб. (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Вместо получения имущественного налогового вычета можно уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением квартиры. При этом расходы на ее приобретение должны быть произведены непосредственно самим налогоплательщиком (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, Письмо Минфина России от 25.06.2019 N 03-04-05/46308).

Чтобы оспорить налоговые задолженности в 276000 руб. надо составить возражения на акт налогового органа и описать доводы в свою пользу со ссылками на нормативные акты..

Также есть возможность прервать камеральную налоговую проверку.

Если нужна помощь в составлении возражений, подготовке декларации, прерывании камеральной налоговой проверки — обращайтесь, помогу Вам.

С уважением, Олег Мирный

Евгения
Клиент, г. Лесосибирск
Спасибо. Если будет необходимость, я напишу вам.