Может ли фото моего паспорта быть использовано его сожительницей для оформления доверенности, для

Отец попросил прислать фото страниц паспорта чтобы разделить квартплату на нас двоих, по долям, до этого платил за квартиру он. Может ли фото моего паспорта быть использовано его сожительницей для оформления доверенности, для отчуждения доли в квартире, для регистрации в мою квартиру третьих лиц, и вообще для каких-либо действий с квартирой без моего личного присутствия? Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Андрей. Вы боитесь, что сожительница вашего отца может оформить доверенность от вашего имени, имея копию вашего паспорта. Нотариус выдает доверенность при личном обрашении к нему. То есть вы должны сами прийти к нотариусу  предъявить свой паспорт и оформить доверенность. Документ подписывается вами лично, помимо этого вы должны поставить подпись в книге учета нотариальных действий у нотариуса. Кроме этого, вам нужно будет предоставить нотариусу паспортные данные и личные данные лица, на чье имя вы оформляете доверенность. Поэтому оформить доверенность без вашего личного участия невозможно.