Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Подтверждение северного стажа для пенсии

Добрый день. Суть проблемы следующая: 45 лет прожила на севере , 4 года назад переехала жить в Москву. В прошлом году ( в сентябре 2013г) подала документы на получение досрочной пенсии по старости в 50лет(мой д.р. 19,10,1963г.). Четыре мес продержали документы, а после новогодних праздников выяснилось, что мне отказали. Официальные документы мне выдали под роспись. Когда я стала выяснять суть отказа, оказалось, что в ПФ г.Москве нет подтверждающих документов , а именно: в Выписке лицевого счета трудового стажа в нескольких организациях, где я работала, в графе " Особые условия" нет отметки, что это РКС (район крайнего севера). Но в моей трудовой книжке стоят печати "Район крайнего севера". Зам руководителя ПФ, которя непосредственно занималась моими документами на отказ, пояснила мне, что данную печать они не берут во внимание!!!!!!! Это меня поставило в тупик. Выход из ситуации она мне подсказала тем, что нужны справки с предприятий, где четко должны быть черным по белому написаны слова "Район крайнего севера, с каким коэффициентом, место расположения организации и ОБОСНОВАНИЕ!!!!! Я вообще не понимаю, почему такое недоверие к таким печатям в трудовой книжке и почему мне снова нужно подтверждать это справками? Хочу спросить, правомерны ли действия сотрудника ПФ, права она или нет? И в каком законе написано, что печать в трудовой книжке "РКС" я должна подтверждать снова справками, если РКС нет в Выписке лицевого счета по трудовому стажу?

Как мне пояснили на мой вопрос в ПФ той местности, откуда я приехала, в ПФ был сбой программы и при приеме персонифицированного учета РКС был не учтен в базе данных. Спрашивается, а мы здесь причем?

Также работник ПФ в г. Москва не приняла мою СПРАВКУ о подтверждении северного стажа, сказав, что в ней нет сведений о том, где находится данное предприятие. Я ей указала, что данные напечатаны внизу листка, на что она сказала, что это можно подделать...(с синей печатью??????....) ОРИГИНАЛ!!!!!! И сказал, что ее нужно подтвердить и переделать по новой.

  • Справки нужно переделать.pdf
  • 2.jpeg
  • 3.jpeg
27 Января 2014, 13:46, вопрос №351609 Виктория Викторовна, г. Москва

Уточнение клиента

Еще два момента по моему отказу в начислении северной пенсии:

1. Сотрудник ПФ не засчитывает мне время нахождения в декретном отпуске в северный стаж, мотивируя тем, что нет закона разрывать период, т.к. я в декретный уходила с Дальнего Востока, а вышла из декрета путем перевода ( по трудовой книжке стоит один период ) в р-н Крайнего Севера. Это был 1989год-1991г.(документ прикрепляю, см. 4 и 5 записи). Подтверждением ребенка есть Свидетельство о рождении сына в районе Крайнего Севера. Таким образом, у меня пропадает еще 1,5г. северного стажа.

2. Сотрудник ПФ после отказа говорит мне, что я не получу пенсию за те 4 мес, которые прошли со дня подачи моего заявления в ПФ ( я подала 20сент 2013г., что закреплено в Заявлении при приеме документов для начисления мне пенсии ( 50лет ,19.10.1963г.).И что я должна по новой сдать все документы в ПФ, и только с той даты пойдет отчет времени для рассмотрения моего вопроса и то не факт по ее же словам, что снова все будет нормально по тем же самым документам.....

Хочу спросить , права ли она в этих вопросах?

28 Января 2014, 14:57
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Добрый день, Виктория Викторовна.

    Ответ направлен в прикрепленном файле.

    • Ответ на вопрос 351609 подтверждение сев~.docx
    28 Января 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Ответ
    на вопрос №351609 (Подтверждение северного стажа)


    1. 
    Перечень
    документов, подтверждающих срок проживания и стаж работы в районах Севера и
    местностях к нему приравненных, законодательными и нормативными актами  прямо
    не установлен.


    На настоящий момент порядок
    подсчета периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии
    (специального стажа), регулируется соответствующими Правилами, утвержденными
    Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516. Этим Постановлением, в
    частности, определено, что порядок подтверждения специального стажа, дающего
    право на досрочное назначение пенсии, должен быть утвержден Минтрудом России (в
    настоящий момент — Минздравсоцразвития России). Однако до сих пор такого порядка
    нет.


    Таким
    образом, с учетом того обстоятельства, что закрытый перечень по таким
    подтверждающим документам отсутствует ПФР имеет право требовать дополнительные
    документы в случае возникновения сомнений в представленных документах или при
    их недостаточности.


    2. 
    В
    соответствии со ст. 66
    Трудового кодекса РФ трудовая книжка является основным
    документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.



    Согласно п.2 раздела 1 «Правил
    ведения и хранения трудовых книжек» № 225 от 16.04.2003 г. основным документом
    о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка.


    Пунктом 33 Инструкции о порядке
    предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах
    Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в
    соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной Приказом Минтруда
    РСФСР от 22.11.1990 N 2, прямо предусмотрено, что стаж работы, дающий право на
    получение гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера,
    устанавливается в соответствии с записями в трудовых книжках. Указанный акт применяется
    постольку, поскольку он не противоречит ТК РФ (ст. 423 ТК РФ).


    До регистрации в системе
    индивидуального (персонифицированного) учета документом, подтверждающим работу
    в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, является трудовая
    книжка. Если по печатям, штампам читается местонахождение организации,
    требовать уточняющих документов не следует. В остальных случаях необходим
    документ (архивная справка, типовой договор), подтверждающий место работы. (ст.
    28, «Комментарий к Федеральному закону от 17.12.2001 N 173-ФЗ „О
    трудовых пенсиях в Российской Федерации“ (постатейный) (под ред. Л.И.
    Чижик))


    Таким
    образом, отсутствие в трудовой книжке информации о работе в районах Крайнего
    Севера и приравненных к ним местностях, а также при наличии в ней неточных или
    неправильных записей или при отсутствии записей об отдельных периодах работы
    трудовой стаж делает невозможным без представления работником дополнительных подтверждающих
    документов определение трудового стажа, дающего право на соответствующие
    гарантии и компенсации.


    Такими
    дополнительными подтверждающими документами могут быть надлежаще оформленные
    справки, выписки из приказов, трудовые договора и иные документы, содержащие
    сведения о периодах работы.


    3. 
    Относительно
    представленных Вами сканов справок и трудовой книжки:


    3.1. 
    До
    подачи заявления о начислении пенсии необходимо обратиться в отделение ПФР и
    поинтересоваться о требованиях, предъявляемых к документам, подтверждающих стаж
    и работу в районах Крайнего севера (для Вас это уже не актуально);


    3.2. 
    По
    личному опыту могу сказать, что справки для получения любых пенсий должны быть
    надлежаще оформлены, как минимум необходимо наличие следующих деталей:



    ü 
    фирменный
    бланк предприятия, организации (как правило, там содержится все реквизиты
    предприятия, в том числе адрес с индексом, расчетный счет, ОГРН, ИНН);



    ü 
    печать
    отдела работы с персоналом и подпись ст. инспектора по кадрам являются
    недостаточными, справку необходимо заверить печатью организации,
    соответственно, подпись руководителя предприятия;



    ü 
    а
    также, остальные пожелания к документу, если есть возможность получить заранее
    подобную консультацию у сотрудника ПФР, вплоть до образца справки от ПФР.


    3.3. 
    В
    отношении трудовой книжки следует отметить, что надлежащая запись при
    заполнении трудовой книжки в графе 3 раздела «Сведения о работе» после
    наименования организации должно содержать также и место нахождение.



    Пример:
    ООО «Обогатительная фабрика Ромашка» (Крайний север, г. _______).


    Таким
    образом, в представленных Вами документах прослеживаются формальные
    неточности, как следствие отказ ПФР по формальным основаниям.


    4. 
    Пути решения:



    4.1.  Деятельность пенсионного фонда
    осуществляется в рамках системы органов власти и управления, на него в полной
    мере распространяется действие закона «Об обращениях граждан». Данный закон
    обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов
    реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.


    Не
    согласившись с решением, принятым сотрудником пенсионного фонда необходимо:




    обжаловать
    его вышестоящему должностному лицу:– начальнику соответствующего отдела или
    руководителю территориального органа ПФР.




    при
    отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган ПФР вплоть до
    Пенсионного Фонда РФ в Москве.




    обратиться
    в суд с заявлением об обжаловании отказа Пенсионного фонда об оспаривании
    отказа. Заявитель вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании
    необходимых подтверждающих документов, которые заявитель не может раздобыть
    самостоятельно, также может привлечь к участию в деле свидетелей


    Примечание:




    более
    вероятно, что Ваш вопрос будет решен при обращении в вышестоящий орган,
    поскольку причины отказа являются формальными;




    относительно
    судебного разбирательства следует отметить, что как правило это процесс
    длительный и энергозатратный во всех смыслах.


    4.2. 
    Исправить
    и предоставить все справки в надлежаще оформленном виде.



    28 Января 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats