8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В связи с нынешней ситуацией опасается ехать в военкомат, чтобы ему внесли в военный билет запись об образовании и семейном положении

Здравствуйте. Супруг устроился на официальную работу. Сотрудник организации, который занимается военным учётом работников отказался подписать карточку учёта, которую необходимо вернуть в отдел кадров. Обосновал это тем, что в военном билете нет отметки об образовании и нет отметки о семейном положении. У супруга категория В, не служил, с момента получения военного билета ни разу никаких повесток не приходило, и на уточнение данных тоже. А самостоятельно он об изменениях так же в военкомат не сообщал. В связи с нынешней ситуацией опасается ехать в военкомат, чтобы ему внесли в военный билет запись об образовании и семейном положении. У меня, как у супруги, есть генеральная доверенность. Могу ли я взять документы и предоставить их в военкомат для внесения записей в военный билет? Не заберут ли у меня военный билет мужа в военкомате для того, чтобы принудить его самостоятельно за ним придти? Без этих записей боюсь на работе у супруга могут быть проблемы в военно- учетном столе. Благодарю за ответ.

Показать полностью
, Александра, г. Москва
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Здравствуйте, Александра!

Формально, законодательно не запрещено представлять интересы мужа в военкомате, в том числе предоставить уведомления об изменении семейного положения и образования. 

Но отметку поставить может в военном билете только он. Передача военного билета иному лицу прямо запрещена законом.

Призыв по мобилизации в настоящее время закончен. И ему не стоит опасаться явки в военкомат по поводу призыва. 

На практике просто могут сообщить о том, что в случае необходимости его могут вызвать в военкомат для мобилизационных мероприятий, если они возобновятся.

Но с учетом того, что он и так числится в военно-учётном столе на работе, его военкомат сможет заобязать к явке на такие мероприятия через работодателя, если будет нужно.

И да, в ряде регионов без опыта службы по мобилизации старались не призывать. 

Но решать что делать — вам. По сути — наказания за неуведомление пока не предусмотрено. Можете послать данные документы вообще по почте заказным письмом. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

0
0
0
0
Светлана Иванова
Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Попобуйте сами по доверенности сходить.

Забрать военный билет не имеют права (но на практике забирают). Если попытаются оставить, тут же забирайте, а лучше снимайте на видео и жалобу в военную прокуратуру.

Поставьте плюсик, что вы ознакомлены с ответом, нажав на +

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
При получении военного билета мне нужно будет проходить медкомиссию?
Закончил военную кафедру лет 12 назад. На руках только приписное свидетельство. На работе требуют получить военный билет. 1. Какой штраф мне в военкомате могут дать за что то я так долго не получал военный билет? 2. При получении военного билета мне нужно будет проходить медкомиссию ? если да , то каких врачей?
, вопрос №4015370, Артем, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
И второй вопрос если, вдруг, придет повестка, что мне делать?
Добрый день. У меня 2 вопроса. На текущем месте работы у меня есть бронь от СВО. На текущем месте ничего не держит. Только риск попасть на СВВО если уволюсь. Вопрос следующий. Если я уволюсь и устроюсь в другую компанию по договору СГХ мне придет повестка из военкомата на СВО? В военном билете указано ограничено годен. И второй вопрос если, вдруг, придет повестка, что мне делать?
, вопрос №4015147, Михаил, г. Нарьян-Мар
Военное право
У сына прт устройстве на работу забрали на месяц военный билет
У сына прт устройстве на работу забрали на месяц военный билет. Правильно ли это? И зачем это делают.
, вопрос №4014918, Лариса, г. Курск
Военное право
Что мне грозит, если я не появлялся в военкомате около 6 лет?
Что мне грозит, если я не появлялся в военкомате около 6 лет? Мне сейчас 28 и я хочу получить военный билет
, вопрос №4013043, андрей, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, получил военный билет(по психическому диагноз у) зачислен в запас, сейчас необходима мед книжка для работы не заберут ли меня в армию если я пройду психиатора
Здравствуйте, получил военный билет(по психическому диагноз у) зачислен в запас, сейчас необходима мед книжка для работы не заберут ли меня в армию если я пройду психиатора
, вопрос №4012125, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2022