Должен ли я платить за услугу по вывозу мусора за период, когда данная услуга ме не оказывалась?

У меня в собственности есть дом с участком в Подмосковье. Мне недавно задним числом выставили оплату за услугу по вывозу ТКО с момента выхода Постановления в начале 2019 года в размере более 30000 руб + неустойку - 4000 руб.

А площадка с контейнерами для мусора по данным Администрации была принята в эксплуатацию только в 2021 году.

Должен ли я платить за услугу по вывозу мусора за период, когда данная услуга ме не оказывалась?

, Иван Иванович, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Статья 24.7 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» обязывает собственников твердых коммунальных отходов, то есть вас, заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого эти отходыобразуются и накапливаются. Обязанность внесения платы наступает вне зависимости от того, когда была сдана в эксплуатацию ближайшая контейнерная площадка, поскольку весь период времени пока ее не было Вы вывозили мусор на другие площадки.