Можно ли другими способами доказать фактическое проживание, без смены регистрации?

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе получения жилья как сироте.

После выпуска из детского дома (г. Тверь) меня поставили на очередь по месту регистрации (в селе Тверской обл).

Я фактически живу и работаю в г. Твери. Могу ли я поменять очередь на предоставление жилья на г. Тверь? Органы опеки утверждают, что для этого нужна регистрация по месту фактического проживания.

, Светлана, г. Тверь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

  Таким образом вас должны обеспечить жильём, жильё, как правило предоставляется по месту постоянной регистрации, поэтому, если вы желаете получить жильё в другом городе, нужно там постоянно зарегистрироваться.