Подойдет ли декларация о происхождении товаров для получения тарифных преференций или необходимо предоставлять именно сертификат?

, Анна, г. Люберцы
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
По общему правилу, в подтверждение происхождения товара в целях предоставления тарифных преференций представляется оригинал сертификата о происхождении товара. Как называемый Сертификат формы А.
Тарифные преференции предоставляются только в случае ввоза товаров из стран – пользователей единой системы тарифных преференций ЕАЭС.
Актуальный перечень стран– пользователей ЕСТП ЕАЭС смотрите здесь: Изменение перечней стран – пользователей единой системы тарифных преференций Евразийского экономического союза Пунктом 30 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 14.06.2018 N 60 (ред. от 17.03.2022) «Об утверждении Правил определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран»,
 в целях предоставления тарифных преференций допускается предоставление декларации о происхождении товара но только для товарной партии таможенная стоимость которой не превышает в эквиваленте 5 тыс. евро.